В Мельбурне стартовал первый турнир "Большого Шлема" в сезоне Открытый чемпионат Австралии. В мужском одиночном разряде удачно стартовал россиянин Михаил Южный, посеянный под 25-м номером на турнире. Он без особых проблем преодолел сопротивление чешского теннисиста Яна Херныха - 7:6 (8:6), 6:2, 6:0. Теперь Южному во втором круге предстоит сразиться с представителем Тайвани Йен-Хсун Лу.

А вот для Игоря Андреева турнирный путь закончился, едва начавшись. Проиграв довольно легко первый сет американцу Винсенту Спэйди со счётом 2:6, Андреев сумел навязать сопернику ожесточённую борьбу во второй партии, но на тай-брейке вновь оказался слабее - 3:7. Третий сет прошёл практически без борьбы и стал последним в матче - 6:1 в пользу Спэйди, который теперь сразится со словаком Домиником Хрбаты.

Из других результатов стоит выделить поражение четвёртого сеяного Ивана Любичича из Хорватии от американца Марди Фиша в четырёх партиях - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 6:4. В остальных матчах теннисисты, посеянные на  Australian Open, одерживали победы. Так в следующий раунд уже пробили первая "ракетка" мира швейцарец Роже Федерер, американец Энди Роддик, испанец Томми Робредо и другие.

Александр Седов, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Томми Робредо (Испания, 7) - Рубен Идальго (Испания) - 6:4, 6:4, 6:0

Энди Роддик (США) - Йо Вилфрид Сонга (Франция) - 6:7 (18:20), 7:6 (7:2), 6:3, 6:3

Доминик Хрбаты (Словакия, 22) - Иржи Ванек (Чехия) - 6:7 (7:9), 7:6 (7:1), 6:1, 6:3

Марио Анчич (Хорватия, 9) - Го Соеда (Япония) - 6:4, 6:3, 6:2

Давид Феррер (Испания, 15) - Кристиан Плесс (Дания) - 7:5, 6:4, 6:3

Радек Штепанек (Чехия, 20) - Мишель Ллодра (Франция) - 6:2, 6:4, 6:0

Марди Фиш (США) - Иван Любичич (Хорватия, 4) - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 6:4.