Минувшие выходные выдались крайне неспокойными для любителей тенниса. Не успел отгреметь Australian Open, как спустя всего несколько дней уже прошли четвертьфинальные матчи Кубка Федераций.

Израиль – Россия 1:4

На самом деле, достаточно своеобразная пара соперников. Почему? Ну, во – первых, сборная Израиля впервые участвовала в четвертьфинальной стадии Кубка, а во – вторых, в данном противостоянии произошел дебют лидера мирового женского тенниса Марии Шараповой в составе национальной команды. Хотя, не секрет, что почти все прогнозы сводились к тому, что россиянки должны уверенно взять верх…

Суббота, день первый. Открывали матчевую встречу первый номер сборной Израиля Шахар Пир и второй номер нашей команды Динара Сафина. Если вкратце попытаться охарактеризовать эту встречу, то можно  сказать следующее – поединок получился с элементами мистики. Судите сами - первая партия без вариантов остаётся за россиянкой – 6:0, казалось бы, шансов у Пир нет…тем не менее, то ли за счет сверхподдержки трибун, то ли то ли за счёт каких-то дополнительных факторов хозяйка корта уверенно проводит второй сет, немного расслабляется в его концовке, и тем не менее, спокойно завершает вторую партию в свою пользу – 6:2.

Судьба первой встречи должна была решиться в заключительной третьей партии. К сожалению для россиянок, она прошла почти под копирку второй партии. Пир поймала свою игру с которой её молодая россиянка оппонентка ничего поделать не смогла. В итоге, и третий сет завершается со счетом 6:2 в пользу Пир, что означает, следующее – сборная Израиля выходит вперёд в матчевой встрече!

Начало неприятное, но тем не менее – далеко не повод для паники, ведь вторыми на корте появились Ципора Обцилер и Мария Шарапова.

В этой встрече у израильтянки не было даже намека на какой-либо успех. Россиянка в лучших традициях Australian Open - 2008 взяла игру в свои руки и не выпустила её вплоть до последнего розыгрыша мяча. В итоге, скоротечные 6:0 в первом сете и относительная борьба во втором, привели к тому, что после первого игрового счёт в матче Израиль – Россия был 1:1, что, может быть и не совсем отвечало предстартовым представлениям, однако, давало вполне конкретные шансы на выход в следующую стадию турнира.

День второй. Открывали его Шахар Пир и Мария Шарапова. Обе блестяще провели свои субботние поединки, и капитанам команд не было нужды их менять. В условиях неимоверного давления со стороны трибун и "работы" арбитра, порой выпускающего нити игры из своих рук, ситуацию спасти могла только отрешенность российской теннисистки от нервной обстановки и сосредоточенность на самой игре. Именно этого, по большому счёту, и не хватило Динаре Сафиной в субботу, чтобы "дожать" Пир. А вот Мария Шарапова попыталась быть выше ситуации, и даже бравировала после победы над Обцилер, что трибуны её только заводили. Неоднократно после розыгрышей Мария выводила свои эмоции наружу, и в итоге, третий одиночный матч целиком и полностью остаётся за представителями России – 6:1, 6:1.

Для того, чтобы оформить выход в следующий раунд заблаговременно российской дружине достаточно было, чтобы Анна Чакветадзе нанесла поражение Ципоре Обцилер. Да-да, именно Чакветадзе, после неуверенной игры Динары Сафиной в первый день, вышла в воскресном матче, и надо сказать – Анна не разочаровала. Если в первом сете встречи ветеран сборной Израиля ещё смогла как-то навязать борьбу своей оппонентки из России, то вторая партия была решена уже в самом начале, после чего теннисистки довели встречу до логического окончания. 6:4 – 6:2 Анна Чакветадзе побеждает, а вместе с тем приносит команде Шамиля Тарпищева третье очко в матче и выход в полуфинал!

Таким образом, заключительная парная встреча, уже превращалась в сущую формальность. Российскому дуэту "свежих" Елены Весниной и Динары Сафиной противостояли  уже отбегавшие своё в воскресенье Шахар Пир и Ципора Обцилер. Стоит сказать, что встреча, которая не решала уже ничего, получилась достаточно зрелищной. Представители сборной Израиля уже в третьем из пяти матчей уступили первый сет со счётом 0:6, однако во второй партии нашли аргументы, с помощью которых встреча не нашла своего окончания, а продолжилась в третьей партии.

К слову, заключительный сет также прошел в упорной борьбе, но вот именно здесь и сказалась усталость израильских теннисисток, которых просто не хватило на концовку сета, что  позволило нашему дуэту завершить и парную встречу в свою пользу. В итоге, 4:1 в матче и сборная России выходит в полуфинал!

К сожалению, мы ещё не знаем, кто будет следующим соперником нашей команды, ибо в момент, когда готовился этот материал матч США – Германия (победитель которого и выходит на российскую команду) был в полном разгаре. Зато, вторая пара полуфиналистов уже известна.

Китай – Франция 3:2

Безусловно, сенсационный результат, однако, если взять во внимание, что француженки выставили на матч дублирующий состав – всё закономерно. Китаянки просто горели желанием победить, а французские резервистки не смогли оказать им достойного сопротивления, хотя после одиночных встреч счёт был 2:2, но в решающем пятом матче хозяйки Олимпиады - 2008 добились положительного для себя результата.

Италия – Испания 2:3

В этом противостоянии всё было решено уже после первых трёх встреч, которые остались за гостями. В дальнейшем испанки просто бросили играть, что позволило хозяевам корта избежать домашнего разгрома, ограничившись неоднозначными 2:3.

Таким образом, мы уже знаем одну полуфинальную пару – Испания – Китай, а вот кто будет противостоять российской команде, пока это ещё вопрос, ответ на который мы узнаем уже очень скоро.