Вера Звонарева к Ролан Гарросу была не готова
Вера Звонарева призналась, что не была готова к соревнованию.
ОРЕАНДА-НОВОСТИ/SPORT.RU ОРЕАНДА-НОВОСТИ/SPORT.RU. После поражения в 1/8 финала Ролан Гарроса от Анастасии Павлюченковой, третий номер турнира Вера Звонарева призналась, что не была готова к соревнованию:
"Если брать в расчет не только этот матч, но весь турнир, то хочу сказать, что не смогла подойти к нему как следует подготовленной. Наверное, была готова к нему где-то процентов на 30 - 40, и сегодня показала примерно такой же процент своих возможностей. Большую часть матча я играла недостаточно глубоко, выполняла плоские удары вместо крученых. На более быстрых покрытиях этого, возможно, хватило бы, но на грунте так играть нельзя. Как следствие, приходилось уходить глубоко за заднюю линию, давать инициативу сопернице. Настя же начала меня поддавливать, разводить, пробивать, а я ничем не могла ответить.
У меня была скомкана предсезонная подготовка, и я начала сезон, по сути, на старой базе, на старых наработках. А в современном теннисе, где нужно постоянно двигаться вперед, придумывать что-то новое, на этом далеко не уедешь. Психологически после прошлого сезона я также находилась не в самом лучшем состоянии, задавала себе много вопросов, на которые не могла найти ответа. Что же касается непосредственно подготовки к грунту, то на нее сильно повлияло участие в матче Кубка федерации против сборной Италии и поздний переход на земляное покрытие. Я в принципе к любому покрытию адаптируюсь хорошо, но мне на это нужно больше времени, чем другим теннисисткам. В этом году мне этого времени не хватило. Будем делать выводы", - приводит слова Веры Звонаревой "Спорт-Экспресс".
Напомним, что матч между Верой Звонаревой и Павлюченковой завершился победой Анастасии 7:6, 2:6, 6:2.2:6, 6:2.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).
Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).
Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.
"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"
Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.
"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.
Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
Комментарии