Воскресные матчи победно завершились для россиян:  в нашем стане лишь одна "вынужденная" потеря. В следующий круг соревнований прошли Елена Дементьева, одержавшая уверенную победу над китаянкой На Ли, Игорь Андреев, обыгравший Фернандо Вердаско, и Николай Давыденко, оставивший не у дел Дмитрия Турсунова.

Елена Дементьева, посеянная на турнире под 5-м номером, резво начала партию, оторвавшись от китаянки 4:0, однако затем всухую проиграла свою подачу и позволила сопернице сократить отставание до минимума – 4:3. И всё же запаса по очкам хватило, чтобы  россиянка смогла записать сет в свой актив – 6:4. Во второй партии инициатива полностью перешла к Елене, и На Ли смогла взять лишь один гейм – 6:1. Следующей соперницей Дементьевой будет швейцарка Патти Шнидер, сломившая сопротивление Катарины Среботник в трёх партиях – 4:6 6:3 6:3.

Другую четвертьфинальную пару составили сербка Елена Янкович и австрийка Сибилль Баммер. 18-летняя Каролина Возняцки сопротивлялась бывшей первой ракетке мира лишь в первом сете, который и записала в свой актив – 6:3. Но затем более опытная и физически выносливая Янкович не оставила Возняцки ни единого шанса – 6:2 6:1. Баммер же пришлось куда более труднее. Лишь на тай-брейке первого сета ей удалось доказать француженке Марион Бартоли своё превосходство. В следующей партии наступил полный провал – Сибилль не смогла выиграть ни гейма. Однако сил и концентрации внимания на заключительный рывок австрийке всё же хватило: в девятом гейме третьего сета она сделала брейк, что и привело к победе в матче.

Николай Давыденко, похоже, набирает форму. Довольно легко и непринуждённо он выиграл у другого нашего соотечественника Дмитрия Турсунова. В первом сете на подаче Турсунова вообще отсутствовало какое-либо сопротивление – 6:2. Во второй партии Турсунов словно ожил и даже повёл в счёте 4:2, однако Давыденко тут же обострил игру и сделал ответный брейк, что позволило ему довести дело до тай-брейка, который он и выиграл – 7:4. В следующих геймах у Турсунова была реальная возможность взять подачу Николая: в первом гейме счёт 8 раз становился 40:40, а в третьем был тройной брейк-поинт, которым Диме так и не удалось воспользоваться. А вот Давыденко свой шанс не упустил: сделав брейк, он ушёл в отрыв – 4:1 и этого преимущества не упустил до концовки матча. Следующим соперником  россиянина станет представитель Люксембурга Жиль Мюллер, в пяти сетах обыгравшего Николаса Альмагро - 6:7 3:6 7:6 7:6 7:5. Для Жиля выступление на U.S.Open, похоже, является "звёздным часом" в его карьере. 25-летний теннисист находится за пределами первой сотни в рейтинге ATP, а его лучшим достижением является 59-я строчка. Он не выигрывал ни одного турнира, хотя стал профессионалом ещё в 2000-ом году.

Игорь Андреев так же легко прошёл в следующий раунд. Россиянин играл раскованно и чётко и провёл на корте минимальные три сета для того, чтоб оформить победу над испанцем Фернандо Вердаско – 6:2 6:4 6:4. Любопытно, что в трёх предыдущих встречах фортуна была на стороне Вердаско. В первом сете уже в третьем гейме Игорь реализовал брейк-поинт и повёл 3:1. Развить преимущество ему удалось ещё три гейма спустя – Андреев сделал очередной брейк, а затем выиграл сет со счётом 6:2. Следующие два сета прошли по одинаковому сценарию – в начале партии Игорь делал брейк, а затем уверенно держал свою подачу. Соперником россиянина по четвертьфиналу будет Роджер Федерер, со счётом 6:3 6:3 6:2 одолевший Радека Штепанека.

Ещё одной парой четвертьфинала станут Энди Роддик, сокрушивший Адреаса Сеппи -  6:2 7:5 7:6, и чилиец Фернандо Гонсалес, не пустившись в следующий круг финна Ярко Ниеминена - 7:5 6:4 6:7 6:1. Обидчик Марата Сафина испанец Томми Робредо одолел Жо-Уилфрида Тсонга - 7:6 6:2 6:3 и теперь померится силами с Новаком Джоковичем.