Триумф пустынной лисицы

В её манере игры есть что – то, напоминающее повадки маленького рыжего хищника – бесстрашно вступить в бой, показать зубы, внезапно отступить, заманивая врага и нанести решающий удар противнику, расслабленного мнимым чувством превосходства. Всё это относится к Вере Звонарёвой, в воскресный вечер оформившей победу на соревновании высшей категории в Индиан–Уэлше...

В её манере игры есть что – то, напоминающее повадки маленького рыжего хищника – бесстрашно вступить в бой, показать зубы, внезапно отступить, заманивая врага и нанести решающий удар противнику, расслабленного мнимым чувством превосходства. Всё это относится к Вере Звонарёвой, в воскресный вечер оформившей победу на соревновании высшей категории в Индиан–Уэлше.

 

Такой запомнят Веру счастливчики, которым довелось созерцать действо на кортах великолепного стадиона, словно мираж возникающего среди марсианских пейзажей калифорнийской пустыни, на 11 безумных дней ставшим центром вселенского тенниса. Теперь праздник позади, но многочисленные перипетии борьбы глубоко засели в памяти, ещё не один раз заставив восхититься мастерам ракетки и мяча и снять шляпу перед победителями.

 

Перед началом турнира только сумасшедший не поставил бы на финал без представительниц России, в боевом составе нагрянувших в Калифорнию. Не хватало Петровой и Шараповой, но они свой шанс ещё получат. Вопрос заключался лишь в том, сколько россиянок будет в полуфинале, и смогут ли девчонки реализовать несбывшуюся в Австралии мечту - застолбить все 4 места в одной–второй. Посев обещал свести в четвёрке лучших те же пары, что должны были играть в Мельбурне, не выиграй Серена тот матч у Кузнецовой, а последнюю встречу, по всей видимости, отдав на откуп Сафиной и Дементьевой. Вышло же совсем по–другому, вышло так, как не ожидал никто, но на результат, тем не менее, это никак не повлияло, и российский триколор вновь засиял на центральном корте.

 

Россиянки давно положили глаз на турнир в Индиан–Уэлше, неизменно оказываясь в финале последние три года. В 2006-м Мария Шарапова выиграла турнир, одолев Елену Дементьеву, а Света Кузнецова доходила до решающего матча два последующие сезона, будучи битой сначала Даниэлой Хантуховой, а через год Аной Иванович. Ставки сербской красавицы и на этот раз котировались довольно высоко, несмотря на то, что Ана смазала начало сезона. Не думаю, что многие бы рискнули поставить на пятую сеянную, но тем не менее, букмекеры оказались правы. В свете расстановки сил в таблице, а также из–за невнятно сыгранного дубайского турнира, шансы Звонарёвой на успех оценивались довольно низко. Хотя Вера – одна из немногих звёзд, которая способна разрушить предсказания и прогнозы, если ей удаётся поймать игру по ходу соревнования.

 

Напомним, что финал мог стать чисто российским, обыграй Настя Павлюченкова Иванович, но прошлогодняя победительница Роллан Гарроса оказалась Насте не по зубам. Но и на том Анастасие спасибо, ведь превзойти двух представительниц первой десятки на одном турнире удаётся не каждому. Звонарёва также уверенно шла к римейку автралийского полуфинала против Сафиной, но первая ракетка России была остановленна Викторией Азаренкой, неуклонно пробивающейся в элиту женского тенниса. Не помогла и статистика личных встреч, говорившая в пользу Динары. Вера, уже обыгрывавшая белорусскую звезду в Калифорнии два года назад, не стала откладывать вопрос о первом финалисте в долгий ящик, в двух партиях нанеся четвёртое поражение партнёрше по парному турниру.

 

"Россиянки давно положили глаз на турнир в Индиан–Уэлше, неизменно оказываясь в финале последние три года"

 

К слову сказать, дуэт двух девушек с постсоветского пространства получился на редкость успешным. Будучи несеяными в Индиан–Уэлше, Азаренка и Звонарёва выбили из турнира несколько сильных пар и дошли до финала, где им противостоял другой спонтанный дуэт в лице Гиселы Дулко и Шахар Пеер. Финал прошёл в напряжённой борьбе, а для выявления победителя пришлось играть тай–брейк, завершившийся победой более именитых Веры и Вики. После матча девушки сияли от счастья, отметив, что соперницы оказали достойное сопротивление, то и дело ловя на ошибках недавних полуфиналисток одиночной сетки.

 

Отметим тот факт, что несмотря на редкие выступления Звонарёвой в парных и смешаных турнирах, у Веры есть значительные победы, включая US Open 2006 года вместе в Деши, US Open 2004 в миксте с Бобом Брайаном и Уимблдон 2006 в миксте c Энди Рамом. Теперь в коллекции россиянки нашлось место турниру серии Премьер, и на финальный матч одиночного турнира Вера выходила в приподнятом настроении.

 

"Дуэт двух девушек с постсоветского пространства получился на редкость успешным"

 

Если кто думает, что в пустыне всегда тепло, тот сильно ошибается. Днём, конечно же, от солнца негде спрятаться и воздух раскалён, но стоит только подуть ветру, как весенняя московская погода покажется раем по сравнению с пустынным сквозняком. Ветер и до этого то и дело вносил коррективы в полёты мяча, но то, что творилось в воскресенье, нельзя передать словами. Звонарёва, вышедшая на финал в бело–оранжевых цветах, первая пала жертвой сильнейшых боковых порывов, отдав подачу в самом начале матча к радости Иванович и немногочисленных сербских болельщиков. Теннисистки подбрасывали мяч по несколько раз на подаче, прежде чем "жёлтый" оставался в приемлемом для удара участке.

 

Как проиграла, так и взяла обратно, и к середине сета россиянка уже вела 3-2, изо всех сил отбиваясь от атак Иванович. Надо признать, что Вера играла очень осторожно, стремясь во что бы то ни стало удержать мяч в корте. Иногда такая тактика выглядела немного забавно, поскольку в ход шли резанные удары справа, сумасшедшие "горки" и совершенно неуправляемые "свечки". Было видно, что Звонарёва испытывает некоторые проблемы с подходом к мячу, и многие удары выполнялись с явными нарушениями канонов техники. Тем не менее, соперница прощала, помогая россиянке невынужденными ошибками.

 

Стоит отметить смелую игру Иванович у сетки, куда она бегала аж с два десятка раз, выиграв практически все мячи слёта. Во второй половине партии сложилось впечатление, что Ана сможет задавить отчаянно отбивающуюся соперницу, так как после обратного брейка сербская теннисистка воспряла духом, то и дело завязывая борьбу на подаче Звонарёвой. Не вышло, и сет перетёк в тай–брейк.

 

Статистика финала оставляла Вере шанс лишь на невынужденные ошибки соперницы, которых она наделала аж в 2 с половиной раза больше, но помощь пришла лишь в конце укороченного гейма. Сначала был минибрейк на подаче Иванович и уверенные 4-2 в пользу полуфиналистки Australian Open, неожиданно сменившиеся 5-4 в пользу прошлогодней победительницы калифорнийского супер–турнира. Казалось сет–бол неминуем, но очередной форхенд летит в сетку, а два последущие розыгрыша оканчивались аутами в пользу Веры, выигравшей, наверное, самый сложный сет в своей карьере.

 

"Ветер и до этого то и дело вносил коррективы в полёты мяча, но то, что творилось в воскресенье, нельзя передать словами"

 

Быстро отойдя от досадного тай–брейка Иванович ударила с главного калибра, на одном дыхании забрав два гейма, повторив начало первой партии. Никто и не мог предположить в тот момент, что счёт по геймам будет меняться лишь у одной из участниц финала. Скопировав камбек из предыдущего сета, Вера сравняла счёт, заставив соперницу выпустить по аутам весь магазин и настрой. Ветер немного утих, и глазам зрителей предстал теннис во всей красе, где солировала москвичка, то и дело блистая на корте выверенными ударами и цветом волос.

 

Отдав очередной гейм на своей подаче, Иванович поплыла, получив в результате скрытую "баранку" от Звонарёвой, бросившей вызов финалам крупных турниров и переступившей черту, за которой ждут величие и слава. Начиная с первого матча на турнире вплоть до последнего мяча, Вера ни разу ни дала усомниться в превосходстве над соперницами, применяя где надо силу в атаке, а где надо – изворотливость и смекалку. Уверен, что победа на подобном соревновании поможет 24-летней москвичке лучше использовать бесспорный талант, придаст уверенности в силах, чего так не хватало для больших побед.

 

Андрей Кондаков, Sport.ru

 

BNP Paribas Open, ИндианаУэлш, США. Смешанный турнир категории Премиум/Мастерс. Призовой фонд 4 500 000 долларов.

 

Женщины, финал

 

В. Звонарёва (Россия, 4) – А. Иванович (Сербия, 5) – 7:6, 6:2

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США призвали принять условия Ирана28.04.2026 11:14:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.03.2009 16:12missi
Вера умнчка, в прошлом сезоне участвовала во многих финалах и чего то всегда не хватало до победы, а в этот раз все было убедительно. Получила огромное удовольствие от матча и конечно от победы Верочки!
23.03.2009 13:44DemonK
В этом вся прелесть английского языка - пишется Бирмингем, а читается Манчестер
23.03.2009 12:31Bronik
Интересненько, только почему Индиан–УэлШ? Везде пишут и называют Индиан–УэлС!
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
26.04.2026 10:57
Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"
Карлос Алькарас и Александр Зверев
Действующий победитель грунтового "Шлема" вынужден пропустить защиту титула.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.

"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.

Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.

"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

10.04.2026 00:56
Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:6
Фиаско Медведева удивительно. 
Sport.ru / Теннис. Бывший тренер Роджера Федерера Пол Анакон высказался о поражении Даниила Медведева от Маттео Берреттини во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. Россиянин уступил со счётом 0:6, 0:6.

"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.

Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло

У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.

Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
26.04.2026 15:02
Медведев прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Алькарас получил травму запястья.
Sport.ru/Теннис. Чемпион US Open – 2021, 10-я ракетка мира Даниил Медведев рассказал о реакции на снятие Карлоса Алькараса с «Ролан Гаррос» – 2026. Отвечая на вопрос, обсуждалось ли это в раздевалке, российский теннисист отметил, что подобные новости обычно не становятся темой для разговоров среди игроков.

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.

Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.

Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела