В понедельник АТР опубликовала итоговый рейтинг теннисистов-профессионалов 2004-го года. Оккупировавший первую строчку еще в начале лета швейцарец Роже Федерер обогнал ближайшего преследователя, американца Энди Роддика почти в два раза. На счету первой "ракетки" мира победы на трех турнирах "Большого Шлема", исключая "Ролан Гаррос", и трех соревнованиях серии "Мастерс". Выиграл Федерер и итоговый турнир года, завершившийся сегодня ночью в Хьюстоне.

Серьезного прогресса добился россиянин Марат Сафин, для которого крайне неудачно сложился прошлый сезон, когда он осенью и зимой проигрывал практически всем соперникам. На этот раз Сафин выступал очень стабильно, а под занавес "чемпионской гонки" стал триумфатором на двух турнирах "Мастерс" подряд. В итоге россиянин поднялся на четвертую строчку рейтинга. Напомним, что в прошлом году он занял по итогам года 66-е место.

Среди соотечественников Сафина самого лучшего показателя добился Михаил Южный, обосновавшийся на 16-й строчке рейтинг-листа.