ОРЕАНДА / SPORT.RU. Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала очередной рейтинг, согласно которому лучшим игроком текущего года, а также по итогам 52 недель, остался швейцарец Роже Федерер.

Молодой испанец Рафаэль Надаль, победивший в минувшие выходные на представительном турнире в Монте-Карло, в чемпионской гонке АТР поднялся на вторую строчку, отодвинув австралийца Ллейтона Хьюитта на третье место, а россиянина Марата Сафина - на четвертую позицию.

Самый большой рывок вверх в рейтинге по итогам трех с половиной месяцев 2005 года совершил соперник Надаля по финалу в Монте-Карло аргентинец Гильермо Кория, который поднялся сразу на 19 позиций.

В первой "десятке" классификации по итогам последнего года основные изменения коснулись все того же Кории, который сделал шаг на 4 ступеньки вверх. Надаль, поднявшийся на 6 позиций, остался за пределами десяти лучших теннисистов, занимая 11 место.

Остальные изменения обусловлены тем, что ряд спортсменов не принимали участия в проходящих соревнованиях, и, соответственно, не "защитили" имеющиеся баллы, благодаря чему Сафин поднялся на третье место в годовом рейтинге.