В пятницу в Париже стартовал матч четвертьфинального раунда Кубка Дэвиса между сборными Франции и России. И те, и другие готовились к поединку в сильнейших составах, но капитан хозяев Ги Форже неожиданно не выставил в первый день своего второго номера Себастьяна Грожана, заменив его на Арно Клемана.

Противостоять Клеману предстояло первому номеру россиян Николаю Давыденко, но первыми на корт вышли Ришар Гаске и Марат Сафин. Для Сафина этот матч был возвращением в состав сборной и имел принципиальное значение. Француз же перед игрой вовсю заявлял, что сможет выдержать даже пятисетовый поединок с экс-первой "ракеткой" России.

Начало поединка действительно получилось очень напряжённым. В первом сете победителя удалось выявить лишь с помощью тай-брейка, и сильнее на нём оказался Сафин - 7:4. Во второй партии Гаске удалось сделать брейк и восстановить статус-кво - 6:4. Третий сет стал зеркальным отображением второго, с той лишь разницей, что брейк удался Сафину - 6:3.

В четвёртой партии борьба была такой же упорной, как и в первой. Обменявшись чужими подачами, теннисисты довели дело до второго тай-брейка, только на этот раз Гаске не оставил шансов россиянину - 7:1. А вот на заключительный, пятый сет, вопреки заявлениям, сил Гаске не хватило, и Сафин, выиграв первые же пять геймов подряд расставил все точки над "i". В итоге 6:1 и первая победа россиян.

Второй матч дня начался для команды Шамиля Тарпищева крайне неудачно. Уже в первом сете Давыденко уступал Клеману со счётом 0:3 и не сумел выправить ситуацию - 3:6. Однако в дальнейшем первый номер российской сборной не подвёл и принёс своей команде второе очко - 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). Причём в последнем сете инициатива переходила от одного теннисиста к другому посредством брейков, но всё решил тай-брейк. Теперь россиянам из трёх оставшихся встреч достаточно выиграть лишь одну, а завтра зрителей ждёт парная встреча.