Неофициальный чемпионат мира в Лос-Анджелесе завершился драматичной победой российской теннисистки Марии Шараповой над американкой Сереной Уильямс.

На итоговом турнире WTA Шарапова потерпела лишь одно поражение - от француженки Амели Моресмо, но тогда оно не имело никакого турнирного значения. До этого 17-летняя спортсменка обыграла Веру Звонареву и Светлану Кузнецову и досрочно вышла в полуфинал.

В 1/2 финала победительница Уимблдона вновь взяла верх над соотечественницей - на этот раз была повержена первая "ракетка" России Анастасии Мыскиной - и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с Сереной Уильямс, которую, напомним, она одолела в решающем поединке Уимблдона-2004.

Начало финального матча не предвещало для россиянки ничего хорошего - первую партию выиграла Уильямс, хотя до счета 4:4 на корте шла равная игра, и лишь в девятом гейме американская теннисистка взяла брейк на подаче Шараповой, после чего завоевала еще одно очко - 6:4.

Во втором сете уроженка маленького сибирского городка Нягань собралась с силами и обрушила на Уильямс шквал мощных ударов. Шарапова взяла четыре гейма подряд, поведя в счете 5:2, после чего американка, сославшись на боли в боку, вызвала врача и попросила большой перерыв. Как оказалось, этот шаг Уильямс не носил тактического характера - боли в боку, действительно, не давали ей нормально подавать, и россиянка после возобновления игры легко взяла еще одно очко - 6:2.

Удивительно, но в дебюте решающей партии проблемы соперницы негативно подействовали на Шарапову: практически в каждом розыгрыше она старалась форсировать события, допуская при этом одну ошибку за другой. В итоге первые четыре гейма остались за хозяйкой корта - 4:0.

Однако затем Шараповой удалось собраться, а запал Уильямс неуклонно стал сходить на нет, что не преминуло отразиться на результате. При счете 4:3 американка, не справляясь с недомоганиями, при подаче старалась просто перекинуть мяч в нужную часть площадки, однако удавалось это ей редко - 4 двойных ошибки, и счет становится 4:4. В двух следующих геймах россиянка вновь умело воспользовалась проблемами оппонентки и уверенно довела матч, а вместе с ним и турнир, до победы, выиграв 6 очков подряд - 6:4.

Таким образом, Шарапова завоевала неофициальное звание чемпионки мира в женском одиночном разряде, принесшее ей к тому же миллион долларов призовых и 485 очков в зачет рейтинга WTA.

Стоит отметить, что нынешний сезон в женском теннисе прошел под знаком России, чьи представительницы первенствовали на четырех из пяти престижнейших турнирах года. Кроме Шараповой, ставшей первой на итоговом чемпионате и Уимблдоне, крупные победы в свой послужной список добавили выигравшие по одному турниру из серии "Большого Шлема" Мыскина ("Ролан Гаррос") и Кузнецова (US Open).