Во второй день соревнований на корты US Open вышла ещё одна группа российских спортсменов и спортсменок, вместе с ними в борьбу вступили и признанные лидеры мирового тенниса. В мужской сетке на кортах появились такие лица как Новак Джокович, посеянный на турнире третьим и Энди Роддик, пятый.

Серб играл против голландца Робина Хаасе и не испытал серьёзный проблем в этом матче, одолев оппонента в трёх сетах и лишь в последнем дал противнику небольшой шанс, которым тот не воспользовался. В итоге, Джокович одержал легкую победу - 6:2, 6:1, 6:3. американец Энди Роддик противостоял своему соотечественнику Джастину Гимелстобу, который навязал серьёзную борьбу своему гораздо более именитому сопернику. Однако надолго его не хватило. Лишь в первом сете Гимелстоб смог бороться на равных, и мог даже выиграть партию, но, доведя игру до тай-брейка, не смог одержать верх. Сказалась сильная подача Роддика. В остальных двух сетах пятый сеяный турнира Роддик выглядел гораздо лучше и выиграл без особых проблем - 6:3, 6:3.

Шестой сеяный на турнире Джеймс Блэйк встречался с очередным соотечественником из США Майклом Расселом, и вот в этом-то матче признанному лидеру тенниса пришлось нелегко. Первый сет закончился на тай-брейке тяжёлой победой Блэйка, второй сет был выигран им же, но уже со счётом 6:3. Нужно отдать должное Расселу, который не бросил играть, а выложился на все сто процентов и прилично измотал гранда, ведь третий сет закончился снова на тай-брейке, но удача улыбнулась в очередной раз более мастеровитому американцу. Из остальных матчей следует выделить победы Ллейтона Хьюитта, Хуана Игнасио Челы, хорвата Любичича и аргентинца Налбандяна. Все эти сеяные игроки прошли во второй круг.

В женском разряде, в отличие от мужского, на кортах присутствовали представительницы России. Мария Шарапова встречалась с итальянкой Винчи и практически без боя выиграла встречу - 6:0,6:1. То же можно сказать про нашу шестую сеяную Анну Чакветадзе, она играла с американкой Эшли Вейнхолд и не встретила практически никакого сопротивления. Анна спокойно довела встречу до уверенной победы - 6:1,6:1. Буквально чуть больше на корте пришлось провести нашей Надежде Петровой, которая обыграла Тими Бажински из Швейцарии со счётом - 6:3, 6:1.В первом сете игра у Надежды немного не заладилась, чему и результат три отданных гейма не самой сильной сопернице, однако далее россиянка собралась и действовала очень качественно.

Светлане Кузнецовой достался соперник чуть тяжелее, чем остальным, и ей пришлось приложить достаточно усилий для победы, однако недавняя победительница турнира в Нью-Хейвене доказала свой уровень и одержала победу - 6:2, 6:3. Мария Кириленко тоже смогла одержать победу в первом круге соревнований над немкой Мартиной Мюллер, и вышла в следующий этап, так же как и Анастасия Родионова. Однако не всем россиянкам так повезло. Уже в первом круге выбыла Ярослава Шведова, проигравшая австралийке Делльакве. Именно австралийка будет экзаменована во втором круге нашей Машей Шараповой, которая должна ответить за Ярославу.  Не смогли пробиться во второй круг Елена Веснина и Алла Кудрявцева, которым достались именитые соперницы в лице Елены Костанич и Николь Вайдишовой, соответственно. Стоит также отметить победы сеяных на турнире. Мартина Хингис без проблем обыграла француженку Йоханссон, Катарина Среботник не дала шансов Алисии Молик из Австралии, а Франческа Скиявоне оказалась сильнее Натали Деши.

Павел Правдухин, Sport.ru

Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 19 653 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг.

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 16) - Амер Делич (США) - 6:2, 6:4, 6:2

Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 20) - Майкл МакКлюн (США) - 6:2, 6:1, 7:6

Хуан Монако (Аргентина, 23) - Эдуар Роже-Васселин (Франция) - 6:2, 3:6, 6:1, 7:5

Давид Налбандян (Аргентина, 24) - Иван Наварро Пастор (Испания) - 7:5, 7:6, 7:6

Хосе Акасусо (Аргентина) - Мартин Вассальо Арбуэльо (Аргентина) - 6:4, 6:7, 6:3, 6:4

Энди Роддик (США) - Джастин Гимелстоб (США) - 7:6, 6:3, 6:3

Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 19 653 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг.

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Клара Кукалова (Чехия) - 6:2, 6:3

Мария Кириленко (Россия) - Мартина Мюллер (Германия) - 6:3, 6:1

Николь Вайдишова (Чехия, 13) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:1, 6:2

Виржини Раззано (Франция) - Эмили Луа (Франция) - 6:1, 6:2

Агнешка Радванска (Польша) - Акико Моригами (Япония) - 6:2, 6:1

Лора Грэнвилл (США) - Оливия Санчес (Франция) - 6:2, 6:2

Виктория Азаренка (Беларусь) - Эммануэлль Гальярди (Швейцария) - 6:1, 6:1

Камиль Пин (Франция) - Татьяна Перебийнис (Украина) - 6:1, 6:2