Российские мужчины завершили своё выступление на кортах Ролан Гаррос в одиночном разряде. Последним выбыл Николай Давыденко, который смог дойти в этом году лишь до третьего раунда Открытого Чемпионата Франции.

В матче за выход в четвёртый круг Давыденко встречался с хорватом Иваном Любичичем, который является 28-ым сеяным на турнире. Матч должен был получиться сложным, но никто не ожидал, что до такой степени. Две предыдущих встречи Николай выиграл в три сета без каких-либо намёков на проигрыш. В матче с Любичичем всё началось также как и в двух предыдущих. Николай выигрывал очки за счёт своей стабильной подачи, а хорват в первом сете допускал слишком много ошибок (6:4). Вторая партия и вовсе показала значительное преимущество Давыденко над соперником, который продолжал ошибаться. За второй сет россиянин допустил лишь шесть невынужденных ошибок, выигрыш мячей на первой подаче равнялся 85%, а на второй и вовсе 100%. Но в следующей партии подача Давыденко куда-то пропала, атакующие удары зачастую не достигали цели и не приносили должного результата. В итоге, Давыденко проигрывает третий сет (3:6). Казалось, в четвёртом сете игра Николая снова наладилась и он близок к победе, но не тут то было. Любичич заиграл так виртуозно, что россиянину ничего не пришлось сделать как просто-напросто "развести руками". Любичич практически не ошибался. Его сильнейшую подачу с трудом принимал Давыденко. На подаче россиянина хорват всё время атаковал и смог заработать два брейка (2:6). В решающем сете игра была равной. Теннисисты значительно устали и стали допускать большое количество брака. У Давыденко были отличные шансы не раз взять подачу соперника, но он этим не воспользовался. Итог матча решил лишь один единственный брейк-пойнт, который смог реализовать Любичич. В результате, со счётом 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 4:6 побеждает хорватский теннисист. Интересно, что за весь матч Николай выиграл на три мяча больше, чем его соперник (131 против 128), но в итоге проиграл.

"Мне трудно сказать, чьих заслуг больше итоге этого матча. В первых двух сетах он практически не играл. Ну, я не знаю. Я не знаю, что он делал на корте, но затем он стал сражаться, начал играть гораздо активнее. Я стал нервничать и допускать ошибки. Он понял это очень быстро. Ему повезло, что он быстро выиграл четвёртый сет и сделал брейк в пятом. Я попытался спасти матч, но было поздно. Я хорошо играл первые два сета, мне трудно сказать, что произошло в четвёртом сете, но что-то точно произошло, из-за чего я проиграл матч, - сообщил Давыденко на послематчевой пресс-конференции.

Вчерашний игровой день начался с российского противостояния Надежды Петровой и Светланы Кузнецовой. Петрова, недавно оправившаяся от травм и сейчас только набирающая форму, призналась, что с самого начала не рассчитывала выиграть у своей подруги. Первый сет был похож на некую борьбу, но всё равно на корте царила "апатия". Действия Кузнецовой были более продуманны и она играла гораздо мощнее Петровой. Во второй партии Петрова окончательно смирилась с проигрышем, а Кузнецова в размеренном и спокойном темпе довела матч до победы (6:2, 6:1).

Оформили путёвки в следующий круг и остальные россиянки.

Мария Шарапова в непростом матче переиграла итальянку Карин Кнапп. Первый сет выдался очень упорным. Итальянка играла уверенно и мощно. Шарапова лишь на тай-брейке смогла взять партию. Во втором сете Кнапп сникла и Шарапова уже творила на корте что хотела. В итоге, Шарапова, не предоставив ни единого шанса сопернице во второй партии, обыгрывает её (7:6, 6:0). В следующем матче Шарапова встретится со своей соотечественницей Динарой Сафиной, которая вчера провела неплохой матч против китаянки Жи Женг (6:2, 7:5).

Но это не последнее российское дерби на Ролан Гаррос. За выход в 1/4 финала поспорят между собой Елена Дементьева и Вера Звонарёва. Дементьева вчера без особых проблем разобралась с теннисисткой из Белоруссии Ольгой Говорцовой (6:0, 6:4). А Звонарёва менее чем за час взяла верх над канадкой Александрой Возняк (6:2, 6:2).

После вчерашних побед наших девушек стало ясно, что россиянка в любом случае попадёт в полуфинал. А если посмотреть на возможных соперниц наших теннисисток по полуфиналу, то практически со стопроцентной уверенностью можно заявить, что они не смогут помешать тому, чтобы в финале сыграла хотя бы одна представительница России.