Сегодня Шамиль Тарпищев, главный тренер женской сборной России по теннису обнародовал окончательный состав команды на матч финала Кубка Федерации. Спустя три года, финал снова состоится в Москве, с 15-го по 16-е сентября.

В составе нашей команды будут три представительницы первой десятки мирового рейтинга -  Светлана Кузнецова (4-ая в мире), Анна Чакветадзе (6) и Надежда Петрова (8). Четвёртой стала 56-я ракетка планеты Елена Веснина.

Как вы видите, в составе команды вновь не оказалось первой ракетки страны, Марии Шараповой. После отказа теннисистки сыграть в полуфинальном матче с американками (Мария мотивировала его необходимостью восстановиться от очередной травмы), пошли разговоры о том, что у Шараповой нет шансов на то, чтобы сыграть в финале, однако Тарпищев опроверг их, заявив, что ведёт со спортсменкой переговоры.

Горела желанием сыграть за сборную и сама теннисистка, однако в итоговом списке её не оказалось. Вероятно, виной тому неудачные выступления Марии по ходу всего сезона , и на US Open в частности, где вторая сеянная уступила Агнежке Радванске изПольши (30-й "стартовый" номер). В этих условиях Тарпищеву нужнее Кузнецова и Чакветадзе, увереннее играющие на харде (а финал в Москве пройдёт именно на этом типе покрытия), и продолжающие выступления на открытом чемпионате Америки. Два оставшихся места заняли Петрова и Веснина, в парном поединке в парном поединке вырвавшие для России победу над США в полуфинале. Поэтому не игравшей за сборную Марии места в составе не нашлось. Что, наверное, справедливо.

В стане наших соперниц громких имён меньше. Не попала в заявку Татьяна Горбин (23-я ракетка мира), в последнее время играющая неважно. Её место заняла Флавия Пеннетта. Три оставшихся места забрали Франческа Скьявоне, Маара Сантанжело и Роберта Винчи. Пятым номером сборной стала Карин Кнапп.