К женскому турниру в Сан-Диего было приковано повышенное внимание публики. Обосновано это было хорошими выступлениями российских теннисисток, едва не устроивших в Америке российский финал. Блистала на турнире Анна Чакветадзе, на харде вообще выступая лучше всех в мире, и не останавливаясь даже перед Винус Уильямс, которая ещё в Уимблдоне выглядела непобедимой.

Но и на Анну нашлась управа. Пришла она со стороны Марии Шараповой, которая тона пике формы сейчас явно не находится. Но Анна была повержена, и в финале Марию ждала Патти Шнидер, в полуфинале обыгравшая Елену Дементьеву.

Предматчевые прогнозы были на стороне Шараповой. Пусть россиянка в этом сезоне пока не выиграла ни одного турнира (виной чему постоянные травмы), но всё-таки в шести матчах со Шнидер она проигрывала лишь раз, да и в мировом рейтинге швейцарка находится куда ниже. Имело значение и то, что посеянная первой Шарапова начинала турнир со второго круга, а оттого сохранила больше сил. Против Марии говорила великолепная форма швейцарке, по пути к финалу оставившая за бортом в числе прочих Мартину Хингис, Надежду Петрову, Елену Дементьеву.

Дебют встречи Шарапова едва не провалила - не взяв чужую подачу, она чуть было не упустила свою (счёт был 0:40), но сумела переломить ход гейма, а потом и сделать брейк, правда, в основном, за счёт ошибок соперницы, растерявшей преимущество при счёте 40:15. Выигранный гейм вдохновил Шарапову, а Шнидер, наоборот, расстроил. Не сказать, что Мария легко довела сет до победы - швейцарка отчаянно цеплялась за каждое очко, но счёт 6:2 всё-таки достаточно красноречив.

Во втором сете на корте царила ровно противоположная атмосфера - швейцарке удался брейк ,Шарапова ответила своим, но игровое преимущество осталось у соперницы. До счёта 3:3 теннисистки ли вровень, а затем Шнидер совершила рывок, сравняв счёт в матче - 6:3, и 1:1 по сетам.

На решающий третий сет Мария собралась, и выиграла его всухую. Крупный счёт не отражает происходившего на корте - каждое очко Шараповой приходилось вымучивать, и геймы зачастую состояли более чем из десятка розыгрышей. Впрочем, когда счёт стал 4:0, Шнидер опустила руки, и последние очки дались россиянке без особого труда. 6:2, 3:6, 6:0 - и Мария наконец-то поднимает над головой свой первый трофей в сезоне, второй раз подряд победив в Сан-Диего. Хочется верить, что все проблемы позади, и на US Open, стартующем в конце августа Шарапова покажет всё своё мастерство.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Теннис. Сан-Диего. Acura Classic. Призовой фонд - 1 340 000  долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Мария Шарапова (Россия, 1) - Патти Шнидер (Швейцария)  - 6:2, 3:6, 6:0