Вчера на кортах Нью-Йорка состоялись очередные теннисные поединки. Мужчины доигрывали последние матчи 1/8 финала, женщины же начали сражения за выход в полуфинал. В мужской сетке состоялись последние четыре матча, в которых встречались: Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 20) - Станислас Вавринка (Швейцария), Карлос Мойя (Испания) - Эрнест Гульбис (Латвия) Новак Джокович (Сербия, 3) - Хуан Монако (Аргентина, 23), в заключительном поединке скрестили ракетки испанец Рафаэль Надаль, посеянный вторым, и его соотечественник Давид Феррер.

У женщин же состоялся лишь один матч, в котором друг другу противостояли Жюстин Энен (Бельгия, 1) и Серена Уильямс (США, 8). В этом матче встречались теннисистки, возможные претендентки на чемпионский титул, но одной из них сегодня суждено было паковать чемоданы. Несмотря на то, что бельгийка является лидером мирового женского тенниса, шансы на победу специалисты считали равными. К тому же Серена играла при родных трибунах, которые обеспечивали ей бешеную поддержку. В первом сете шла очень равная и напряжённая борьба, ни одна из соперниц не отдавала гейм просто так, без боя. В каждое очко приходилось буквально вгрызаться. На мощные подачи американки её соперница отвечала качественным приёмом и меткостью, Уильямс, в свою очередь,  брала упорством и заряженностью на борьбу. До последнего момента не было ясно, кто возьмёт первый сет, и этот вопрос был отложен до тай-брейка. Жюстин Энен сумела, по всей видимости, лучше настроиться на эту своеобразную лотереею и победила. Такая вымученная победа не могла не сказаться на психологическом состоянии Уильямс, к тому же, она очень много сил отдала в первом сете, и вторая партия стала лишь формальностью, в ней бельгийка одержала победу 6:1 и вышла в полуфинал.

В мужской сетке швейцарец Станислас Вавринка противостоял Хуану Игнасио Челе. До этого в двух очных поединках победу оба раза праздновал швейцарец, хотя он менее опытен и титулован. Однако сегодня всё сложилось не так, как бывает обычно. Поначалу казалось, что Вавринка выиграет и своё третье противостояние с аргентинцем, он взял первый сет, не без труда, конечно. Второй сет был им проигран, и это насторожило. В третьем сете шла равная борьба, и показалось, что тот, кто выиграет сет, выиграет и матч. Партию на тай-брейке смог вытащить Чела, но события в четвёртом сете развернулись совсем не так, как ожидалось. Вавринка выиграл очередную партию практически без борьбы - 6:1. Всё решалось в пятой партии, которая проходила ровно, но всё же более опытный Чела смог оставить на концовку поединка чуть больше сил, чем соперник и выиграл.

Закончил своё выступление на кортах Нью-Йорка наделавший немало шума латыш Гульбис, который смог дойти аж до 1/8, но на большее сил у него не хватило. Опытнейший Карлос Мойя не позволил ему сотворить сенсацию и выиграл. Эта победа, к чести латыша, досталась именитому испанцу с большим трудом. Лишь один сет он выиграл легко, а в остальных приходилось трудиться в поте лица. Однако опыт сказался, и Мойя в 1\4 финала.

Третья ракетка турнира, серб Новак Джокович тоже сумел добиться права играть в следующем раунде. Но для этого ему потребовалось отдать множество усилий. Аргентинец Монако не собирался сдаваться на милость более именитому сопернику и приложил огромное количество трудов. Три сета шла равная борьба, в которой побеждал тот, кому больше везло. Первые две партии выиграл серб, 7:5 и 7:6, третью же оставил за собой Монако. Четвёртая партия же показала, ко на самом деле сильнее на данный момент. Джокович выиграл легко и непринуждённо, не совершая лишних движений, 6:1.

В заключительном матче встречались Надаль и Феррер. Безусловно, фаворитом в матче был Рафаэль Надаль, который горит желанием выиграть турнир. Однако желания не всегда реализуются. По крайней мере, для их реализации необходимо выкладываться на все 100 процентов, что сегодня и потребовалось от второй ракетки турнира. Первый сет молодой испанец взял, но не без труда, а точнее, с огромным трудом. Все его навыки потребовались, чтобы одержать победу на тай-брейке. Второй сет он и вовсе проиграл, 4:6. Закручивалась неплохая интрига, Феррер, судя по всему, сдаваться не собирался. Третий сет остался вновь за Феррером, 6:7. Назревала сенсация…Четвёртый сет, равная борьба шла до счёта 2:2, потом Феррер выиграл 4 сета подряд! Всё! Сенсация! Надаль пакует ракетки и едет домой!

Павел Правдухин,Sport.ru

Теннис. US Open. Призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. 1/8 финала

Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 20) - Станислас Вавринка (Швейцария) - 4:6, 6:2, 7:6, 1:6, 6:4

Карлос Мойя (Испания) - Эрнест Гульбис (Латвия) - 7:5, 6:2, 6:7, 6:4

Новак Джокович (Сербия, 3) - Хуан Монако (Аргентина, 23) - 7:5, 7:6, 6:7, 6:1

Давид Феррер (Испания) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 6:7, 6:4, 7:6, 6:2.

Теннис. US Open. Призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. 1/4 финала

Жюстин Энен (Бельгия, 1) - Серена Уильямс (США, 8) - 7:6, 6:1.