В четверг самый престижный турнир серии "Большого Шлема" лондонский "Уимблдон" лишился последнего представителя России в одиночном разряде. Вернее представительницы. Мария Шарапова в полуфинале женского одиночного разряда встречалась с француженкой Амели Моресмо.

Статистика личных встреч ничего хорошего Шараповой не сулила - Моресмо выиграла оба предыдущих поединка соперниц. Тем не менее встречу россиянка начала уверенно и какое-то время в игре диктовала свои условия. Однако Шарапова никак не могла сделать брейк и за это в итоге поплатилась.

При счёте 4:3 в пользу Моресмо лучшая теннисистка России очень неудачно начала гейм на своей подачи и отдала сопернице три первых розыгрыша - 0:40. Впрочем, россиянка сумела собраться и отыгралась, на что, видимо, затратила слишком много моральных сил. Моресмо легко выиграла следующие два мяча, а вместе с ними и гейм. Затем француженка взяла свою подачу и оформила победу в первом сете - 6:3.

Начало второй партии не предвещала для Шараповой ничего хорошего - 1:3. Однако так легко уступать четвёртая сеяная на турнире не собиралась и выиграла пять геймов подряд, сравняв счёт по партиям - 6:3 и 1:1. И всё же Моресмо оказалась в итоге сильнее. Поведя в решающем сете со счётом 3:0, она уже не упустила преимущества и вышла в финал - 6:2.

В решающем матче её соперницей станет бельгийка Жюстин Энин-Арденн, которая расправилась со своей соотечественницей Ким Клийстерс в двух партиях - 6:4, 7:6 (7:4). У мужчин последним полуфиналистом стал испанец Рафаэль Надаль, который лишь три партии потратил на победу над финном Яркко Ниеминена - 6:3, 6:4, 6:4. Теперь Надаль сразится с киприотом Марком Багдатисом.

Александр Седов, Sport.ru

"Уимблдон". Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Яркко Ниеминен (Финляндия, 22) - 6:3, 6:4, 6:4