Женская теннисная ассоциация (WTA) после завершения последнего турнира сезона, завершившегося сегодня в Лос-Анджелесе, опубликовала свой итоговый рейтинг.

Табель о рангах, как и перед началом турнира, возглавляет американка Линдсей Дэвенпорт. За ней идет полуфиналистка заключительных соревнований Амели Моресмо из Франции. Замыкает "тройку" россиянка Анастасия Мыскина. Следом расположилась другая представительница России, Мария Шарапова, которая, обойдя соотечественниц Светлану Кузнецову и Елену Дементьеву, поднялась на две позиции.

Вера Звонарева, неудачно выступившая на итоговом состязании, сохранила за собой 11-ую строчку в рейтинге. В первой двадцатке лучших теннисисток мира присутствуют еще две россиянки - Надежда Петрова и Елена Бовина, занявшие 12-ое и 15-ое места соответственно.

В итоговом рейтинге прошлого года нынешняя первая "ракетка" занимала только пятое место, а Моресмо была на строчку выше. Значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом все ведущие российские теннисистки. За сезон Мыскина выиграла четыре строчки, Дементьева и Звонарева - по две. Рекордный рывок совершили Кузнецова и Шарапова. Первая поднялась на 31 ступеньку, а победительница неофициального чемпионата мира - на 28.