ОРЕАНДА / SPORT.RU. После завершившегося недавно второго турнира "Большого Шлема" "Ролан Гаррос" в немецком Галле и английском Лондоне стартовали турниры с одинаковым призовым фондом 659 000 евро. В столице Великобритании удачно стартовал россиянин Дмитрий Турсунов.

В первом круге в 22-летнему москвичу противостоял опытный шведский теннисист Йонас Бьоркман, ставший победителем Открытого чемпионата Франции в парном разряде вместе с белорусом Максимом Мирным. Пройти во второй круг в Лондоне Бьоркману не удалось - Турсунов в упорной борьбе выиграл первый сет, после чего уверенно взял вторую партию (6:3) и теперь встретится с еще одним ветераном - Грэгом Руседски.

На этом же турнире начал свой путь австралиец Ллейтон Хьюитт, восстановившийся после травмы. В непростом матче ему удалось сломить сопротивление бельгийца Ксавье Малисса - 6:7, 7:5, 7:5. Другой представитель "зеленого континента" Марк Филиппоусис разгромил голландца Раймона Слюйтера и одержал свою третью победу на кортах ATP-тура, начиная с прошлогоднего Уимблдона.

В Галле выделим победу первой "ракетки" мира Роже Федерера над Робином Содерлингом. Проиграв первый сет, швейцарец сумел собраться и взял две следующие партии. Отметим также, что определился соперник Марата Сафина во втором раунде турнира. Им стал опытный француз Фабрис Санторо, легко переигравший румына Андрея Павела. Для того чтобы выйти в третий круг Сафину придется постараться - в восьми предыдущих очных встречах россиянин побеждал Санторо лишь однажды.

Gerry Weber Open. Галле. Призовой фонд - 659 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Робин Содерлинг (Швеция) - 6:7, 7:6, 6:4
Хуан-Карлос Ферреро (Испания) - Владимир Волчков (Белоруссия) - 6:7, 6:4, 6:4
Ю-Цзю Ванг (Тайпей) - Мишель Ллодра (Франция) - 7:6, 6:7, 6:2
Фабрис Санторо (Франция) - Андрей Павел (Румыния) - 7:5, 6:2
Филипп Кольшрайбер (Германия) - Йоахим Юханссон (Швеция, 6) - 7:6, 6:1
Дик Норман (Бельгия) - Кристоф Рохус (Бельгия) - 6:4, 3:6, 6:1.

The Stella Artois Championships. Лондон. Призовой фонд - 659 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Дмитрий Турсунов (Россия) - Йонас Бьоркман (Швеция) - 7:5, 6:3
Тайлер Дэнт (США, 9) - Томас Беренд (Германия) - 6:4, 6:3
Томаш Зиб (Чехия) - Жером Ханель (Франция) - 6:3, 6:4
Жиль Мюллер (Люксембург) - Жольен Беннето (Франция) - 6:2, 6:3
Максим Мирный (Белоруссия, 15) - Томаш Бердых (Чехия) - 7:6, 3:6, 6:2
Джейми Дельгадо (Великобритания) - Гаэль Монфильс (Франция) - 6:2, 6:4
Марк Филиппоусис (Австралия) - Раймон Слюйтер (Голландия) - 6:4, 6:0
Ян Херных (Чехия) - Арно Клеман (Франция) - 6:4, 2:6, 6:2