Бельгийка Жюстин Энен-Арденн и француженка Амели Моресмо стали финалистками Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде, обыграв в полуфинале Марию Шарапову и Ким Клийстерс соответственно.

Первыми на арену имени Рода Лэйвера вышли Энен-Арденн и Шарапова. Перед матчем большинство специалистов склонялось к тому, что представительница Бельгии не испытает особых проблем в 1/2 финала. Свои же версии они резонно подкрепляли фактами: россиянка выступала на австралийских кортах с травмой плеча и имела отрицательный баланс встреч с триумфатором Australian Open 2004 года. С другой стороны, две победы Энен-Арденн пришлись на песчаные корты, где 23-летняя уроженка Льежа имеет преимущество, тогда как единственный поединок на харде закончился в пользу Шараповой.

В отчетном противостоянии стартовый сет остался за четвертой ракеткой турнира - Энен-Арденн не справилась с нервами в нужный момент и допустила роковую ошибку на своей подаче при счете 5:4 в пользу Шараповой. Словно обозлившись на исход первой партии, в следующем игровом отрезке бельгийка разнесла в пух и прах бастионы российской теннисистки - 6:1.

На победной волне 8-я сеяная соревнований добралась до счета 5:3 в заключительном сете, при котором выходила подавать на матч. Однако Шарапова благодаря активности на задней линии сохранила интригу в схватке - 5:4. Тут же последовал ответ Энен-Арденн - 15:40 на подаче россиянки и два матч-бола, первый из которых принес победу титулованной спортсменке.

В другом полуфинале отношения выясняли Моресмо и Клийстерс. Выиграв по партии, соперницы также довели дело до третьего сета, где от борьбы из-за травмы отказалась Клийстерс, испытывавшая недомогание на протяжении всех 2-х часов сражения. Таким образом, Моресмо попытается улучшить результат 1999 года, когда она в финале уступила швейцарке Мартине Хингис.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Амели Моресмо (Франция, 3) - Ким Клийстерс (Бельгия, 2) - 5:7, 6:2, 3:2, отказ

Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 8) - Мария Шарапова (Россия, 4) - 4:6, 6:1, 6:4