В третий игровой день на открытом чемпионате США по теннису состоялись очередные матчи. В мужской сетке в борьбу вступили два лидера: Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а у женщин уже идёт борьба за выход в третий круг.

Теннисисты из Швейцарии и Испании, соответственно, начали свой турнир с побед. ”Первая ракетка мирового тенниса“ одолел Пола Капдевиля из Чили с общим счётом 3:0, но последние два сета сложились не так удачно, как хотел бы швейцарец. Ему пришлось приложить достаточно усилий, чтобы взять верх над упирающимся чилийцем. Рафаэлю Надалю же и вовсе потребовалось четыре сета, чтобы сломить сопротивление австралийца Элана Джоунса. Однако сил у островитянина хватило лишь на два с половиной сета. Первый он проиграл в упорной борьбе, второй выиграл, а третий сет снова уступил, и уже было ясно, что в четвёртом у него не будет шансов. Так и случилось, последнюю партию в поединке Джоунс отдал практически без борьбы - 6:1.

Российские теннисисты тоже принимали участие в играх вчерашнего дня. Самую большую сенсацию сотворил Теймураз Габашвили, обыгравший сеянного под седьмым номером Фернандо Гонсалеса из Чили в пяти партиях. Борьбы была очень упорная. Наш соотечественник мог бы выиграть и в трёх сетах, поскольку вёл со счётом 2:0 по партиям, но именитый чилиец не сдался и вырвал ”на зубах” два сета. Но на решающие минуты сил осталось больше у Теймураза, который выиграл 6:4 и вышел во второй круг. Ещё один наш теннисист Игорь Куницын одержал победу над испанцем Гильермо Гарсией - Лопесом из Испании, борьба тоже длилась очень долгое время, поединок тоже составил все пять сетов, но, в конечном счёте, Игорь был сильнее. Вышли в следующий круг также Михаил Южный и Марат Сафин. Но если Южный выиграл без борьбы у француза Николя Девильде: 6:0, 6:1,6:2, то Марату пришлось попотеть. Несмотря на то, что он выиграл 3:0, это не отражает напряжения, которое витало над кортом. Однако Марату пришлось выдержать испытание двумя тай-брейками, которое было очень тяжёлым, но он его прошёл. Такой результат во встрече с не самым сильным соперником немного настораживает, но, будем надеяться, Марат не подведет. Но не всем теннисистам так повезло. Дмитрий Турсунов и Евгений королёв покидают турнир. Особенно обидно за Диму, который был сеянным на турнире и уступил Хэнмену, стоящему ниже в рейтинге. Безусловно, англичанин - сильный игрок, но свои лучшие матчи он уже сыграл. Евгений Королёв уступил опытному Станисласу Вавринке в пяти сетах.

В женской сетке все лидеры: Жюстин Энен, Анна Иванович, Елена Янкович и Серена Уильямс  одержали победы. Бельгийка Энен одолела Цветану Пиронкову из Болгарии, которая смогла оказать сопротивление первой ракетке лишь в первом сете, уступив достойно со счётом 6:4, а во второй парии бельгийка была на голову сильнее и не отдала сопернице ни гейма. Елена Янкович одержала победу над Ольгой Говорцовой из Беларуси без особых проблем, уступив той в матче лишь четыре гейма: 6:2,6:2. Анна Иванович тоже не испытала серьёзного сопротивления со стороны Араван Резаи. Наши теннисистки все, если можно так сказать, вышли в третий круг. Дело в том, что в двух парах наши соотечественницы сражались друг с другом. Вера Душевина была сильнее Екатерины Бычковой, а Вера Звонарёва смогла одолеть опытную Елену Лиховцеву. Остальные наши девушки: Елена Дементьева, Динара Сафина и Екатерина Макарова выиграли, соответственно у Петры Четковской, Екатерины Бондаренко и Аи Сугиямы. Сеяные спортсменки Дементьева и Сафина проблем в своих матчах не испытали, а вот Катя Макарова с трудом одолела опытнейшую японку в трёх сетах.

Павел Правдухин,Sport.ru

Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг.

Михаил Южный (Россия) – Николя Девильде (Франция) – 6:0, 6:1, 6:2

Марат Сафин (Россия) – Фрэнк Данцевич (Канада) – 7:5, 7:6, 7:6

Станислас Вавринка (Швейцария) – Евгений Королев (Россия) – 4:6, 6:3, 4:6, 6:4, 7:5

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Элан Джоунс (Австралия) – 7:5, 3:6, 6:4, 6:1

Игорь Куницын (Россия) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 4:6, 6:3, 7:5, 2:6, 7:5

Тим Хенмэн (Великобритания) – Дмитрий Турсунов (Россия, 27) – 6:4, 3:6, 6:3, 6:4

Янко Типсаревич (Сербия) – Райан Свитинг (США) – 5:7, 6:2, 6:4, 6:2

Теймураз Габашвили (Россия) – Фернандо Гонсалес (Чили, 7) – 6:4, 6:1, 3:6, 5:7, 6:4

Джон Изнер (США) – Рик де Вост (Южная Африка) – 6:3, 6:3, 7:6

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Пол Капдевилль (Чили) – 6:1, 6:4, 6:4