ОРЕАНДА / SPORT.RU. Николай Давыденко пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, уверенно переиграв в трех партиях за два с половиной часа 12-ю "ракетку" соревнований аргентинца Гильермо Каньяса. Следующим соперником россиянина, никогда прежде не доходившего до этой стадии турниров из серии "Большого Шлема" (его прежнее наивысшее достижение - третий круг US Open-2004), станет второй номер посева Энди Роддик из США.

Давыденко имел преимущество на своей подаче, уверенно используя первый мяч. Но в длинном розыгрыше часто необоснованно рисковал, допустив почти в 2 раза больше невынужденных ошибок, чем его соперник. Впрочем в самые отвественные моменты поединка победитель "Кубка Кремля" начинал создавать Каньясу игровые проблемы, добиваясь брейкпоинтов за счет хорошего приема. В отличие от своего соотечественника Марата Сафина, который вчера не смог их использовать в полной мере, Давыденко раз за разом брал подачи соперника, в итоге - 6:3, 6:4, 6:3.

Роддик в матче с Филиппом Кольшрайбером испытывал проблемы только во втором сете. Немецкий теннисист стал действовать предельно внимательно, не совершая ошибок на своей подаче. Американец, в свою очередь, сильно подавал, не позволяя завязать борьбу. В итоге спортсмены не заработали ни одного брейк-пойнта во второй партии. На тай-брейке победу вырвал американец, а в двух других сетах его превосходство не вызывало сомнений - 6:3, 7:6 (8:6), 6:1.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Давыденко (Россия, 26) - Каньяс (Аргентина, 12) - 6:3, 6:4, 6:3
Роддик (США, 2) - Кольшрайбер (Германия) - 6:3, 7:6 (8:6), 6:1.