В воскресенье в финале мужской части теннисного турнира "Кубок Кремля" два россиянина при поддержке полного зала зрителей выявляли сильнейшего. Коренной москвич Марат Сафин встречался с уроженцем Северодонецка Николаем Давыденко. Недавно состоявшийся заокенский турнир "US Open" показал, что российские теннисисты могут уже не только приподнести разовую сенсацию, но и уже стали реальной конкурентоспособной силой даже с самыми топовыми спортсменами. И нынешнее пятое место Давыденко в АТР туре уже ни у кого не вызывает сомнений.

Марат Сафин сейчас далёк от своих рейтинговых позиций, которые он занимал годом ранее. Но именно сейчас Сафин возвращается на свой прежний уровень и его выступления на последних турнирах лишь подтверждают это мнение. Из четырёх своих предыдущих встреч на пути к финалу Сафин в двух играл с соперником все три сета и вырывал победы "на зубах". В то же время Николай Давыденко этот же турнирный путь прошёл, не отдав соперникам ни сета. Поэтому перед финалом небольшое преимущество отдавалось именно Давыденко.

И уже при счёте 2:2 это "небольшое преимущество" Давыденко сказалось - ему впервые в матче удалось взять подачу соперника. Но тут Сафин проявил свои известные уже всем волевые качества и ответил сопернику ребрейком - 3:3. Но уже при следующей своей подаче Сафина ждало разочарование - Давыденко сделал второй в первом сете брейк и такое преимущество уже не упустил - 6:4.

Второй сет прошёл в лучших традициях мужского тенниса - оба соперника с особым усердием держали свою подачу. Но уже в середине сета в действиях Давыденко стала проявляться некая нервозность, которой несколько раз мог воспользоваться Сафин. Но соперники продолжали брать свои подачи и такое развитие событий продолжалось вплоть до счёта 6:5 в пользу Сафина. Именно в решающий момент Давыденко и дрогнул, уступив свою подачу, а вместе с ней и сет - 1:1.

Первым в решающем сете подавать предстояло Сафину. Но перерыв между сэтами более благосклонно повлиял на Давыденко, который тут же сделал брейк, а затем на своей подачи ещё более упрочил лидерство - 2:0. Затем уже по привычной традиции соперники поочерёдно брали свои подачи, что вполне устраивало Давыденко. При счёте 3:5 на подаче Сафина завязалась борьба - Давыденко вёл 40:15, но Сафин, проявив характер, всё-таки добился своего и подачу удержал. Но уже в следующем гейме Николай Давыденко вышел подавать на матч и своему сопернику не придоставил ни шанса, поставив окончательную точку в матче при счёте 40:0. Таким образом, Давыденко во второй раз в своей карьере выигрывает "Кубок Кремля"! Ну а Сафин таким отчаянным сопративлением пятой "ракетке" мира лишь подтверждает тот факт, что уже выбрался из функционального и психологического кризиса и способен на многое!

Александр Иванов, Sport.ru

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 975 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Николай Давыденко (Россия, 1) - Марат Сафин (Россия) - 6:4, 5:7, 6:4