Российские девушки в понедельник продолжили победное шествие по лондонским кортам "Уимблдона". Первой из россиянок на корт вышла посеянная под седьмым номером на турнире Елена Дементьева. Противостояла ей 21-летняя американка Шенайя Пэрри. Дементьевой удалось взять первую же подачу соперницы в матче и повести со счётом 2:0. Но американка тут же ответила брейком и уровняла шансы теннисисток - 2:2. Какого же было удивление собравшихся на трибуне зрителей, когда после счёта 2:2 Пэрри не смогла выиграть ни одного гейма. В итоге "лёгкая прогулка" в преддверии 1/4 финала для Дементьевой закончилась со счётом 6:2,6:0.

Следом своё превосходство над соперницей, которой на этот раз была Флавио Пеннетта из Италии, вышла демонстрировать Мария Шарапова. Ничего не предвещало для Шараповой трудности в этой встрече, но всё-таки они свалились на россиянку с первых розыгрышей мяча. Пеннетта играла в простой теннис, не утруждая себя, она просто перекидывала мяч на сторону соперницы, на что Шарапова ответила многочисленными невынужденными ошибками. В итоге, первый сет заканчивался тай-брейком, который не без доли везения остался за россиянкой.

В начале вторго сета Шарапова выпервые в матче проиграла свою подачу и итальянка повела со счётом 3:0. К концу партии ей удалось сохранить преимущество в три гейма - 6:3. А уже в заключительном сете Шарапова, собравшись с мыслями, при счёте 2:1 сделала брейк и без видимых проблем довела матч до победы. Шарапова заявила после матча, что сегодня она не показала своей лучшей игры, однако собирается прибавлять от встречи к встрече. “Нельзя выходить на корт каждый день и показывать свою лучшую игру”, - сказала Шарапова.Теперь в четвертьфинале нас ждёт противостояние двух россиянок - Шараповой и Дементьевой.

Ещё одна представительница России Анастосия Мыскина в этот день проводила свою встречу против теннисистки из Сербии Елены Янкович. С первых розыгрышей мяча было понятно, что соперницы примут выжидательную позицию. Так и получилось - шла равная борьба пока при счёте 4:4 Мыскиной не удалось сделать брейк, а потом и спокойно взять свою подачу - 6:4. Во втором сете соперницам по разу удалось взять подачу друг друга, что привело к тай-брейку, на котором удача сопутствовала россиянке - 7:5. В следующем круге Мыскина сразится с Амели Моресмо из Франции.

Единственный представитель России в мужском одиночном разряде Дмитрий Турсунов в понедельник встречался с финским теннисистом Йарко Ниемененом. Как и двумя днями ранее, когда Турсунову противостоял хорват Любичич, россиянину не удались первые два сета. Первый сет Ниеминен выиграл со счётом 7:5, а второй со счётом 6:4, в обоих случаях взяв по одной подаче Турскнова. В третьем и четвёртом сетах соперники неизменно брали свои подачи, что приводило к тай-брейкам, оба раза на которых сильнее оказывался россиянин. Был бы тай-брейк и в решающей партии, но там борьба идёт до разрыва в два гейма. Повторить свой подвиг двухдневной давности Турсунову не удалось и он уступил со счётом 7:9.

Лондон. "Уимблдон". Общий призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Одиночный разряд. Мужчины. 1/8 финала.

Марио Анчич (Хорватия, 7) - Новак Джокович (Сербия и Черногория) - 6:4, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3

Йаркко Ниеменен (Финляндия, 22) – Дмитрий Турсунов (Россия, 27) –  7:5, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7

Роже Федерер (Испания, 1) – Томас Бердых (Чехия, 13) – 6:3, 6:3, 6:4

Маркос Багдатис (Кипр, 18) – Энди Мюррей (Великобритания) – 6:3, 6:4, 7:6

Йонас Бьоркман (Швеция) – Максим Мирный (Белоруссия) – 6:3, 6:7, 6:4, 6:2, 6:3

Радек Штепанек (Чехия, 14) - Фернандо Вердаско (Испания, 28) – 6:7, 6:3, 4:6, 6:4, 6:2

Лейтон Хьюитт (Австралия, 6) - Давид Феррер (Испания, 23) – 6:4, 6:4, 4:6, 7:5

Одиночный разряд. Женщины. 1/8 финала.

Амели Моресмо (Франция, 1) – Анна Иванович (Сербия и Черногория, 19) - 6:3, 6:4

Анастасия Мыскина (Россия, 9) – Елена Янкович (Сербия и Черногория, 26) - 6:4, 7:6 (6:5)

Ким Клийстерс (Бельгия, 2) - Агниеска Радванска (Польша) - 6:2, 6:2

Мария Шарапова (Россия, 4) - Флавио Пеннетта (Италия) - 7:6, 3:6, 6:3.