Sport.ru/ Футбол. Сборная России по плаванию заняла второе место на чемпионате Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров. Соревнования проходят в Глазго.

В составе российской команды выступали Климент Колесников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Владимир Морозов. Спортсмены показали результат 3 минуты 42,71 секунды. Первое место заняла сборная Великобритании (3.40,18), установив европейский рекорд. Третьими финишировали итальянцы (3.44,85).

Ранее на дистанции 200 метров комплексным плаванием победу одержал швейцарец Джереми Деспланчес (1.57,04), вторым стал немец Филип Хайнтц (1.57,83), третьим - британец Макс Литчфилд (1.57,96). Россиянин Семен Макович остался восьмым (2.00,07).

Также сегодня российский пловец Колесников выиграл золото ЧЕ на 100 м на спине.  Ещё одно золото Росси принёс пловец Чупков, победивший на дистанции 200 м брассом.

Для российских пловцов эта медаль в эстафете стала 15-й на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, в активе россиян пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды. В общей сложности на объединенном чемпионате Европы российские спортсмены завоевали 30 медалей (14 золотых, девять серебряных, семь бронзовых), россияне лидируют в общекомандном зачёте.