ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по легкой атлетике, стартовавшем сегодня в столице Финляндии Хельсинки, было разыграно несколько комплектов медалей. Эквадорец Джефферсон Перес стал первым чемпионом мира этого года, победив в ходьбе на 20 километров. Он опередил испанца Франсиско Фернандеса более чем на минуту, третьим стал еще один представитель Испании Хуан Молина. Лучший из россиян Владимир Станкин закончил дистанцию на шестом месте, проиграв победителю 1 минуту и 50 секунд.

Бег на 10000 метров у женщин завершился триумфом представительниц Эфиопии, занявших все три призовых места. До последнего круга на первое место претендовали около десяти спортсменок, но в концовке представительницы Африки резко увеличили темп гонки, который оказался не по силам их соперницам. В итоге, победу праздновала Тирунеш Дибаба, второе место у Берхане Адере, а "бронзовая" медаль досталась сестре чемпионки, Эйгавеху Дибабе.

Финал соревнований у толкателей ядра прошел без российских спортсменов. Первое место занял опытный американец Адам Нельсон, который в первой попытке показал свой лучший результат. В той же самой первой попытке голландец Рутгер Смит толкнул ядро на 21,29 и стал "серебряным" призером первенства. Немецкий спортсмен Ральф Бартельс, напротив, сумел показать свой лучший результат под занавес соревнований - он опередил Олимпийского чемпиона Афин Юрия Белонога из Украиныи стал третьим.

Отметим, что стартовали соревнования у семиборок, которые в первый день турнира выступали в четырех видах программы - в беге на 100 метров с препятствиями, прыжки в высоту, толкание ядра и бег на 200 метров. Лидерство захватила француженка Юнис Барбер, на втором месте Олимпийская чемпионка из Швеции Каролина Клюфт, третью позицию удерживает англичанка Келли Сотертон.

По итогам квалификационных соревнований, в следующие раунды турнира следующие представители России: Анна Пятых, Виктория Гурова и Татьяна Лебедева в тройном прыжке, Вадим Херсонцев и Илья Коновалов в метании молота, Елена Задорожная и Екатерна Волкова в беге на 3000 метров с препятствиями, Татьяна Андрианова, Светлана Черкасова и Лариса Жао в беге на 800 метров, Анна Чичерова в прыжках в высоту. Добавим, что рекордсменка России в прыжках в высоту Елена Слесаренко не смогла выйти на старт из-за травмы и вынуждена покинуть соревнования.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Хельсинки. Мужчины. Спортивная ходьба на 20 км