ОРЕАНДА / SPORT.RU. Поздно вечером в субботу завершила очередной соревновательный день на чемпионате мира по водным видам спорта  Монреале. В бассейне, где проходят состязания пловцов, было разыграно пять комплектов медалей. В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем американский спортсмен Ян Крокер установил новый мировой рекорд, который теперь равняется 50,40 секунды. Этот результат на 0,36 лучше предыдущего достижения, установленного им же в прошлом году на отборочных соревнованиях к Олимпийским Играм. Шестикратный чемпион Афин Майкл Фелпс не смог оказать достойного сопротивления Крокеру и проиграл ему более секунды. Два российских пловца Игорь Марченко и Евгений Коротышкин не смогли пробиться в число призеров, заняв соответственно четвертое и пятое место.

В женской эстафете 4х100 метров комплексным плаванием победу одержала команда Австралии, которая опередила соперниц из США и Германии. Россиянки были дисквалифицированы на втором этапе за нарушение правил соревнований.

Станислава Комарова не смогла вмешаться в борьбу за медали на своей коронной дистанции 200 метров на спине - она  заняла лишь  шестое место. Лучшей здесь стала пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри, которая более чем на секунду опередила американку Маргарет Хельцер. На двух 50 метровых финалах - баттерфляе у женщин и вольным стилем у мужчин - первенствовали соответственно Дании Миатке и Роланд Шуман. 17-летняя Кейт Зиглер стала первой на дистанции 800 метров вольным стилем, опередив канадку Бриттани Реймер и японку Аи Шибату.