В среду женская сборная России по волейболу в полуфинальном матче чемпионата мира встречалась с командой Италии. Это противостояние было вдвойне интересно волейбольным болельщикам, так как главным тренером сборной России является итальянский специалист Джованни Капрара. И сборная Италии в преддверии встречи смотрелась очень грозным соперником. Не стану утверждать, что сербки, которые должны были противостоять в другом полуфинальном матче бразильянкам, слабее итальянок, но лёгкой прогулки в полуфинале чемпионата мира не ждал никто.

Об ожесточённой борьбе говорила и статистика выступлений сборной Италии на этом чемпионате. На первом групповом этапе итальянки уступили только в одной встрече - как раз со сборной Сердии и Черногории. Но с другой стороны со счётом 3:1 была повержена очень сильная сборная Кубы, что и позволило итальянкам затем забронировать за собой место в полуфинале. Тем более, что второй групповой этап для итальянок сложился ещё легче первого - все четыре победы были одержаны со счётом 3:0.

Про выступление сборной России на чемпионате мира мы писали уже много. В этой связи лишь напомню, что россиянки к полуфинальной встрече подошли с одним поражением - от главного фаворита первенства сборной Бразилии в последнем матче, который никакого значения, фактически, уже не решал. К тому же в том матче из-за травмы не принимала участие Любовь Соколова, являющаяся одним из лидеров сборной.

Сборная России начала полуфинальную встречу в ровном темпе. Большого отрыва создать не удалось, но преимущество было неизменно на стороне подопечных Джованни Капрары. Ко второму техническому тайм-ауту на табло горели 16:13 в пользу россиянок, дальше особых проблем девушки не испытали и завершили первый сет со счётом 25:19. С первых же розыгрышей мяча сета второго россиянки прочно завладели преимуществом и решили исход партии уже в самом дебюте.

Уже на третьей минуте второго сета счёт был 6:3 в пользу сборной России. И в дальнейшем россиянки не сбавляли заданного темпа, что стало для сборной Италии совершенно неприятным сюрпризом. К первому техническому тайм-ауту команды подошли при счёте 8:3, но и вынужденный перерыв итальянкам не помог, так как вскоре на табло горели разгромные 11:3. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:8, что говорило о том, что россиянки, заполучив столь необходимое преимущество, уже спокойно доводили сет до победы - 25:16.

Третья партия могла в этом матче стать решающей, поэтому итальянские спортсменки с самого начала уже не позволили России уйти далеко вперёд. То есть сначала позволили и подопечные Капрары повели со счётом 4:0, но затем ситуация выровнялась - 7:7. К счастью, в этот момент подоспел технический перерыв, во время которго россиянки заново перенастроились и вскоре восстановили преимущество до четырёх очков - 12:8. Ко второму техническому перерыву счёт был 16:12, а партия закончилась с пятиочковым преимуществом - 25:20.

Таким образом сборная России будет участвовать в решающем матче чемпионата мира, где её соперницами, как и предполагалось, станут девушки из сборной Бразилии. В другом полуфинальном матче бразильянки одолели сборную Сербии и Черногории со счётом 3:1. Но выигранная сербками партия никого не должна вводить в заблуждение. В двух из четырёх сетах сербские волейболистки не могли набрать больше 17-ти очков. Так что всеми прогнозируемый финал с участием Бразилии и России всё же состоится.

К счастью, в составе сборной России перед финальным матчем нет травмированных и команда полностью готова к решающему матчу. Недавняя встреча соперников на групповом этапе показала, что России вполне по силам одолеть грозных соперниц, которые на этом чемпионате сметают всех на своём пути и не потерпели ещё ни одного поражения. Но единственная осечка может стать для бразильянок роковой. Проигранный на групповом этапе матч сборная России проводила без Соколовой, которая в этой команде играет одну из ключевых ролей. Тем интереснее будет следить за финалом, перед началом которого шансы соперниц выглядят равными.