ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник в Риме, где проходят поединки предварительного этапа чемпионата Европы по волейболу в первой группе, состоялись встречи третьего тура. Напомним, что команды второй группы борются за выход в следующий раунд на площадках Белграда.

Сборная России в своем третьем поединке на форуме встретилась с командой Хорватии, которая накануне в драматичном противостоянии одолела португальскую сборную, одержав первую победу в чемпионате. Россияне недооценили своего очередного соперника и уступили в первой партии - 21:25.

В дальнейшем подопечные Зорана Гайича взяли себя в руки и выиграли две партии к ряду - 25:18, 25:20, после чего, казалось, что им уже ничто не помешает довести встречу до победы. Однако в четвертом сете вновь сильнее оказались представители Балкан - 25:21, и судьба матча решалась на тай-брейке.

В решающей короткой партии хорваты вели 11:9, однако в концовке сета все же сказалось более высокое мастерство российских игроков. На подаче Андрея Егорчева бронзовые призеры Олимпиады-2004 выиграли пять розыгрышей подряд и одержали уже третью победу в столице Италии, однако хозяева площадки опережают россиян так, как они не проиграли пока ни одной партии.