ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье состоялся последний, шестнадцатый, этап ралли "Барселона - Дакар", который выиграл экипаж российской команды "КамАЗ" во главе с Владимиром Чагиным.

Однако в общем зачете уверенно одержал победу другой "КамАЗ" - Фирдауса Кабирова. На этапе Дакар - Дакар протяженностью всего 68 километров, он занял третье место, а в генеральной классификации экипаж в составе Кабирова (пилот), Айдара Беляева (штурман) и Андрея Мокеева (механик) опередил ближайшего преследователя более чем на шесть часов.

Второе место в итоге заняла команда "Хино" с японцами Йошимасой Сугаварой и Катсуми Хамурой, а третьим пришел "Мерседес" во главе с итальянцем Гьякомо Висмарой. Добавим, что это уже шестой успех "КамаАЗа" в ралли и пятый подряд. Предыдущие четыре года лучшее время в африканских пустынях показывал Чагин, чью итоговую 18-ю позицию на "Дакаре-2005" предопределила поломка на 7-ом этапе, в результате которой он не смог доехать до финиша.

Среди легковых машин на этапе лучшим стал "Фолькваген" Бруно Саби. В общем же зачете победу в восьмой раз одержал "Митсубиси" с французом Стефаном Петранселем, успех которого прогнозировался после раннего схода с дистанции британца Колина МакРэя. В классе мотоциклов первые три места заняли представители КТМ, а чемпионом стал француз Сирил Депре.