ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по водным видам спорта были разыграны четыре комплекта медалей в плавании. На дистанции 800 метров вольным стилем у мужчин свою вторую победу в бассейне Монреаля одержал Грэнт Хэккетт, установивший в финальном заплыве мировой рекорд.

Австралиец лидировал с первых метров дистанции, постоянно увеличивая свой отрыв от преследователей, и смог добиться двойного успеха, побив наивысшее достижение, принадлежавшее его соотечественнику Яну Торпу. Юрий Прилуков завоевал бронзовую медаль, отстав от занявшего второе место американца Ларсена Йенсена чуть более чем на секунду.

35-летний Марка Варнеке стал самым возрастным чемпионом мира в истории плавания, победив на дистанции 50 метров брассом. Он опередил американца Марка Гэнглоффа на 0,08 секунды, а после финиша немец заявил, что это достойная точка для его карьеры. Третьим стал японец Косуке Китаджима, проигравший второму месту 0,07 секунды.

На дистанции 200 метров баттерфляем первенствовал поляк Павел Корженовски, возглавивший заплыв с первых метров дистанции. Россиянин Николай Скворцов на протяжении большей части дистанции пытался включиться в борьбу за медали, но немного сдал на последних метрах и финишировал пятым.

Единственный финал в женском плавании принес вторую золотую медаль французам - Соленн Фиге проплыла быстрее всех 200 метров вольным стилем. Итальянка Фредерика Пеллегрини и китаянка Янь Ю отстали менее чем на полсекунды, заняв соответственно второе и третье места.