ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная России стала абсолютным победителем 28-го чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях, прошедшего в Мадриде в эти выходные. Российские спортсмены завоевали 9 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград и набрали таким образом 191 очко, намного опередив занявшую в общей классификации второе место команду Испании, у которой 86 зачетных баллов.

Украшением заключительного дня турнира стал очередной мировой рекорд (четвертый в этом сезоне) Елены Исинбаевой в соревнованиях по прыжкам с шестом. На этот раз она преодолела планку на отметке 4 метра 90 сантиметров, что на 1 сантиметр выше предыдущего достижения спортсменки из Волгограда.

"Сейчас моим единственным соперником является планка, и 5 метров находятся в пределах моих способностей. В любом случае, жесткое соперничество могло бы заставить меня прыгнуть еще выше", - передает слова олимпийской чемпионки Афин официальный сайт Федерации легкой атлетики  России.

Виктория Гурова показала в тройном прыжке лучший результат сезона в мире, став чемпионкой Европы. По окончании выступлений она выразила надежду попасть в состав сборной России на чемпионат мира в Хельсинки, несмотря на присутствие в команде такой сильной спортсменки как Татьяна Лебедева.

Побед в своих дисциплинах добились Лариса Чжао (бег на 800 метров), Дмитрий Богданов (бег на 800 метров), а также установившая новый рекорд чемпионатов Европы (3 минуты 28,0 секунды) женская эстафетная команда на дистанции 4х400 метров в составе Татьяны Левиной, Юлии Печенкиной, Ирины Россихиной и Светланы Поспеловой. Отметим, что для последней эта золотая медаль стала второй в столице Испании - в субботу он первенствовала в беге на 400 метров.