Лыжные гонки, Ски Тур, Эстерсунд, гонка преследования, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция

На первом этапе Ски Тура в шведском Эстерсунде мужчины будут оспаривать победу в гонке преследования на 15 километров классическим стилем
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Лыжные гонки. На первом этапе Ски Тура в шведском Эстерсунде мужчины будут оспаривать победу в гонке преследования на 15 километров классическим стилем.

SPORT.RU предлагает вам прямую текстовую онлайн трансляцию этого события: Лыжные гонки, Ски Тур, Эстерсунд, гонка преследования, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция.

Накануне результат Александра Большунова, возглавляющего как общий зачёт Кубка Мира, так и "малый" зачёт дистанционных гонок (индивидуальные гонки, масс-старт, преследование, скиатлон), немного расстроил. Но есть ощущение, что россиянин просто берёг силы для сегодняшнего преследования. Вообще индивидуальные старты даются не так хорошо Большунову, как "контактные" гонки. К примеру, первую победу в формате раздельного старта наш лыжник смог одержать лишь 18 января на этапе в чешском городе Нове-Место-на-Мораве. И это притом, что сезон стартовал ещё в конце ноября, и тот январский старт был уже 4-м по счёту, если учитывать этапы Тур-де-Ски, где Большунов выиграл общий зачёт.

Другое дело – "контактные" гонки. К таковым относятся масс-старт, преследование и скиатлон. Здесь Александру гораздо вольготнее, потому что он соперника чувствует, и он реальный, а не "воображаемый", как это бывает в гонках с раздельным стартом. Так, если взглянуть на результаты сезона в указанных выше дисциплинах, становится понятно, кто "король" подобных стартов! Большунов уже имеет 5 побед на различных этапах мирового кубка, выиграв, в том числе, оба скиатлона на 30 километров, две гонки преследования, а также взяв 1 золота в масс-стартах. Так что перед сегодняшним стартом уверенности в победе российского представителя на фоне столь впечатляющих показателей становится чуть больше.

Также отметим, что несмотря на итоговое 5-е место по итогам вчерашней индивидуальной гонки Александр Большунов сохранил довольно ощутимый перевес над соперниками в борьбе за Большой и Малый Хрустальные Глобусы. Йоханнеса Клебо, который, похоже, станет лучшим в сезоне в спринтерских дисциплинах, россиянин опережает на 458 очков, а Сьюра Рёте, пытающегося достать нашего лыжника в таблице дистанционных гонок, - на 315.

Напомним, что по результатам индивидуального старта именно Рёте уйдёт сегодня первым на трассу классического стиля протяжённостью 15 километров. Вторым на дистанцию отправится ещё один норвежец Симен Хегстад Крюгер (+0:02), стартовую тройку замкнёт Финн Крог (+0:17), также представляющий Норвегию. Помимо Большунова от России отправятся на дистанцию Денис Спицов (+0:32), Иван Якимушкин (+0:33), Андрей Мельниченко (+0:35), Евгений Белов (+0:39), Андрей Ларьков (+0:53), Артём Мальцев, Сергей Устюгов (оба +1:03) и Глеб Ретивых (+2:54).

Прямая текстовая онлайн трансляция гонки преследования у мужчин в рамках Ски Тура начнётся на SPORT.RU в 16:00 по московскому времени.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

ПСЖ с Сафоновым сенсационно уступил "Лиону"20.04.2026 00:24:03

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова05.04.2026 13:13:42

Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"05.04.2026 12:25:45

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Российский президент отреагировал на смерть актёра Владимира Коренева02.01.2021 16:58:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
20.04.2026 00:24
ПСЖ с Сафоновым сенсационно уступил "Лиону"
ПСЖ - "Лион"
Парижане не смогли забить. 
Sport.ru / Футбол. В матче 30-го тура чемпионата Франции ПСЖ на своем поле уступил "Лиону" со счётом 1:2. Встреча прошла в Париже на стадионе "Парк де Пренс", а главным арбитром был Жером Бризар.

Гости вышли вперед уже в дебюте встречи: на 7-й минуте отличился Эндрик. В середине первого тайма преимущество "Лиона" увеличил Афонсу Морейра, забивший на 18-й минуте.

Артета прокомментировал поражение "Арсенала" от "Манчестер Сити"

Парижане сумели ответить лишь в компенсированное время. На 90+4-й минуте Хвича Кварацхелия сократил отставание, однако спасти матч хозяевам не удалось. Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов отыграл все 90 минут.

После этого матча ПСЖ с 63 очками остается на первом месте в таблице Лиги 1. "Лион" идёт третьим, имея в активе 54 балла после 30 встреч.
Поделиться:
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Поделиться:
05.04.2026 13:13
Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова
Участник Олимпиады в Милане финишировал вторым в масс-старте на 10 км.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв записал видеообращение к болельщикам после второго места в гонке на 10 км в рамках финала Кубка России.

В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.

Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.

Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
Поделиться:
05.04.2026 12:25
Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"
Фигуристка выиграла специальный приз турнира.
Sport.ru / Фигурное катание. Камила Валиева могла бы представить более оригинальную программу на турнире шоу-программ "Русский вызов". Таким мнением поделилась олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.

Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.

Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела