Норвежцы занимают весь подиум по итогам индивидуальной гонки Ски Тура, Большунов - пятый

Ски Тур
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Ски Тур
Завершена

СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ - СКИ ТУР, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА, 15 КМ, МУЖЧИНЫ


Обновлено: 05.05.2026 08:44:18
Трансляция закончилась 15.02.2020 в 19:38.


Эксперт:
Не очень убедительно выступил сегодня Александр Большунов, но на фоне ещё более провальной гонки Йоханнеса Клебо, который в итоге проиграл российскому лыжнику минуту и несколько десятых долей, он, думаю, продолжит лидировать в общем зачёте Кубка Планеты по лыжным гонкам, в частности, в разделе дистанционных гонок. Завтра Большунову предстоит отыгрвать чуть более 20 секунд у Сьюра Рёте, и хотелось бы верить, что в контактной гонке россиянин выступит значительно успешнее. На этом я, Александр Петряков, заканчиваю свою сегодняшнюю вахту и прощаюсь с читателями Sport.ru буквально до завтра. Всего доброго, любите спорт!


ГОНКА ОКОНЧЕНА!
Трио норвежцев, Сьюр Рёте, Симен Крюгер и Финн Крог, сформировали тройку победителей, четвёртым стал ещё один их соотечественник - Мартин Сундбю. Александр Большунов довольствовался лишь пятым местом.


Ещё 17 спортсменов осталось дождаться, но ясно совершенно точно, что верхняя часть протокола останется без изменений. В ней российские представители разместились достаточно кучно: шестеро лыжников из 16 первых строчек.
Большунов - мимо медалей! Только что лидер сборной России завершил гонку, проиграл он в итоге Сьюр Рёте 22.2 секунды. Цифры красивые, но Александр остановился на 5-м месте. Завтра ровно столько разделят россиянина и норвежца в гонке преследования. Посмотрим, как итоги сегодняшних соревнований скажутся на общем зачёте Малого Хрустального Глобуса дистанционных гонок, где до сего дня Рёте проигрывал Большунову 328 баллов.
В ТОП-15 пока на финише пятеро представителей, столько же там и останется после завершения гонки Большуновым, потому что тогда он Ларькова с 15-й строчки сместит. Ждём Александра и его итоговое место.
Жаль, но медали у Большунова (да и вообще у россиян) сегодня не будет. На отметке 12.6 км Александр проигрывает Крюгеру уже 25.4 секунды. А Симен только что прибыл на финиш, и там он +1.7 имеет от Сьюра Рёте, между прочим, так что победа ему не достанется.
Ой, как Клебо-то далеко! На отметке 7.6 он был на 28-й позиции, а ещё через 1.6 километра и вовсе опустился на 30-ю. Проигрыш Большунову сейчас равен 30.2 секунды. Так что в борьбе за Большой Хрустальный Глобус позиции россиянина пока довольно стабильны.
ОТМЕТКА 9.2 КМ
Не знаю, хватит ли сил у Большунова на последний рывок, но пока он уступает своим норвежским конкурентам. Александр пока 4-й, проигрыш лидеру, Симену Крюгеру, составляет 15.5 секунды. От Сундбю, идущего третьим - всего 1.8. Так что хотя бы за подиум побороться стоит!
Рёте, Крог и Сундбю пока занимают первые три строчки промежуточного финишного протокола. В этом же статистическом разделе Спицов, Мельниченко и Якимушкин идут на 5-м, 6-м и 8-м месте соответственно.
А что же Большунов с Устюговым? - На отсечке 7.6 км немного Александр сдал позиции. Уже 12.9 проигрывает он Крюгеру, а Сергей идёт 28-м, он проигрывает 38.7 времени лидера. Пожалуй, ему будет трудновато войти в ТОП-20 хотя бы.
Трое россиян сейчас находятся в первой "восьмёрке" на отсечке 12.6 км - последней перед финишем. Тройка лидеров составлена там сплошь из норвежцев. Рёте - первый, Сундбю - второй (+10.1), третий - Крог (+15.3).
Денис Спицов на отметке 12.6 км проигрывает 16.7 секунды Мартину Сундбю. Там же третьим числится Адриен Бакшидер, который уже и на финиш успел прийти. Там он стал вторым, на 8.8 секунд проиграл француз времени Финна Крога.
ОТМЕТКА 5 КМ
Только что прошёл первую треть трассы Александр Большунов! Лидер Кубка Мира уступает всего 9 секунд Хансу Кристеру Холлунду, а от Симена Крюгера его отделяет 4.5 секунды.
Белов приехал на финиш - он пока второй. Проигрывает россиянин времени Крога 22.7 секунды. Но там он, к сожалению, также не задержится - уж слишком велик разрыв, туда ещё человек 20 может поместиться.
Холунд - Крюгер - Сундбю (как же я мог забыть про него) и Мельниченко - Ларьков - такими "национальными" группами подошли лыжники к отметке в 5 километров. 
Большунов появился на отсечке в 2.6 км, он идёт одним ходом с Сундбю - 10.3 они проигрывают времени Пеллегрино, который, как мне кажется, вообще сошёл с трассы где-то между 2.6 и 5 километрами.
Крог возглавил промежуточный протокол на финише! Ориентир для соперников - 30:58.1. Янг уже отстаёт на 27.6 секунды.
Представители сборной России в полном составе появились на трассе, теперь можно будет следить за их успехами в полной мере. Клебо, разумеется, также в гонке, как и Рёте, и Колонья, в том числе.
Первые 7 спортсменов уже преодолели финишный створ! Пока там лидирует Эндрю Янг из Великобритании, но это так, для справки. Совсем скоро там появятся другие фамилии.
Белов преодолел контрольную отметку 10.6 - те же 12 "с копейками" между ним и Крогом на данный момент. Спицов на 7.6 км пока на 6-м месте, а вот Якимушкин и Белов - 4-й и 5-й соответственно.
Начал заметно прибавлять по ходу дистанции Финн Крог! На отсечке 7.6 км он выигрывал у Евгения Белова 12.3 секунды, а через 3 километра он ещё больше привёз соперникам. Правда, россиянина пока там не было, а вторым за Крогом числится на отсечке 10.6 км Роман Фургер из Швейцарии.
ОТМЕТКА 5 КМ
Белов продолжает идти на 4-м месте, Якимушкин примкнул к нему, заняв промежуточное 5-е место, 0.9 секунды проигрывает он соотечественнику. Денис Спицов неподалёку, на 9-й позиции.
Мельниченко и Ларьков покинули стартовые ворота. Помимо них ещё четверо россиян должны будут принять участие в гонке: Мальцев, Устюгов, Большунов и Ретивых.
Первая треть дистанции позади. Крог возглавляет протокол на отметке в 5 км, вторым идёт Михал Новак из Чехии, Евгений Белов - на третьей позиции, +8.2 у него от норвежца. Пеллегрини "отвалился".
Пеллегрино и Крог сейчас вышли в лидеры на отметке 2.6 км. Её прошёл и Евгений Белов также. Россиянин временно на 4-м месте, он проигрывает итальянцу 11.9 секунды.
Манифика, Масгрейв и Пеллегрино ушли в гонку. Денис Спицов только что также начал покорять 15-километровую дистанцию индивидуальной гонки в рамках Ски Тура 2020.
Александра Большунова мы увидим, к слову, не ранее чем через 20 минут, так что наберитесь терпения. Заполнять паузу будем рассказом о выступлениях прочих российских лыжников - благо, их сегодня предостаточно.
Миязава только что преодолел отметку в 2.6 км, уже ушли в гонку 16 участников - как раз Крог только что покинул стартовый створ. Белов, напомню, будет открывать российскую группу - у него 23-й номер.
Основные претенденты на победу, напомню, уйдут на трассу гораздо позже. Из более-менее известных имён Финн Крог имеет 16-й стартовый.
Гонка стартовала! Первым на трассу выходит представитель Японии - Хироюки Миязава.
Надеюсь, вы ещё не успели по мне соскучиться! С вами снова Александр Петряков, у нас до старта гонки на 15 километров вольным стилем у мужчин остаётся порядка 10 минут. Спортсмены подтягиваются к стартовому створу, наша прямая текстовая онлайн трансляция также вот-вот начнётся. Далеко не отходите!
Добрый день, уважаемые читатели Sport.ru! Сегодня в Скандинавии стартует Ски-Тур 2020. Первые две гонки пройдут в шведском Эстерсунде, соревновательную программу вслед за женщинами продолжат и мужчины в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем. Сборную России представят Евгений Белов (стартовый номер 23), Иван Якимушкин (36), Денис Спицов (37), Андрей Мельниченко (46), Андрей Ларьков (50), Артём Мальцев (54), Сергей Устюгов (66), Александр Большунов (70) и Глеб Ретивых (75).
Прямая текстовая онлайн трансляция гонки начнётся в 18:10 по времени российской столицы, прокомментирую её для вас я, Александр Петряков. Всем заранее приятного чтения!
Материалы по теме:

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Коростелёв обновил фото с совместного отдыха с Непряевой на Мальдивах30.04.2026 18:36:12

Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"29.04.2026 18:39:47

Лыжные гонки. Расписание многодневки "Ски Тур"11.02.2020 15:35:25

Легков: "Раньше времени не стоит объявлять Большунова победителем Кубка мира"11.02.2020 00:28:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС шокированы решением США о выводе войск из Германии04.05.2026 10:37:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
30.04.2026 18:36
Коростелёв обновил фото с совместного отдыха с Непряевой на Мальдивах
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева
Лыжники вместе улетели отдыхать после первого в карьере международного сезона.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв выложил новые фото с отдыха на Мальдивах. Ранее стало известно, что он проводит там время с другой представительницей России на международных соревнованиях Дарьей Непряевой.

"Мам, ещё 5 минут и встаю", - подписал Коростелёв публикацию, прикрепив снимки, где он лежит закопанный в песке на пляже, в воде и в бане.

Совместные фото с Непряевой выложил именно Коростелёв. Дарья также похвасталась снимками, но Савелия на них не было.

Накануне Олимпиады оба спортсмена расстались со своими бывшими вторыми половинками.
29.04.2026 18:39
Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"
Александр Большунов
Спорстмен назвал фактор, препятствовавший победам.
Sport.ru / Лыжные гонки. Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов признался, что раньше всегда искал причины неудач в себе, предпочитая одиночество. Однако он стал намного чаще побеждать, как только на соревнования вмести с ним стала выезжать его семья.

"Последние два года на старте сезона многое не получалось, искал в себе, что делал неправильно. Но самое интересное: когда ты один, тебе сложно, а когда со мной выезжает семья, жена, ребёнок, я чувствую себя по-другому и выигрываю соревнования", - приводит слова спортсмена РИА Новости.

Ранее Большунов выразил уверенность в том, что россиян не желают видеть на Олимпийских играх и отказывают им в приглашениях на основании национальности.

Большунов пропустил Кубок мира и Олимпиаду в сезоне-2025/2026, не получив нейтральный статус.
11.02.2020 15:35
Лыжные гонки. Расписание многодневки "Ски Тур"
15 февраля в рамках Кубка мира по лыжным гонкам стартует многодневка Ски Тур. Соревнования пройдут на территории Швеции и Норвегии.
Sport.ru/Лыжные гонки. 15 февраля в рамках Кубка мира по лыжным гонкам стартует многодневка Ски Тур. Соревнования пройдут на территории Швеции и Норвегии.

Расписание соревнований:

15 февраля 15:30 - Эстерсунд. 10,0 км Интервальный старт СС. Женщины
15 февраля 18:10 - Эстерсунд. 15,0 км Интервальный старт СС. Мужчины
16 февраля 16:00 - Эстерсунд. 15,0 км Гонка преследования КС. Мужчины
16 февраля 18:00 - Эстерсунд. 10,0 км Гонка преследования КС. Женщины
18 февраля 18:15 - Оре. Спринт СС. Мужчины и женщины
20 февраля 12:45 - Стурлин - Мерокер. 38,0 км Масс-старт СС. Женщины
20 февраля 15:30 - Стурлин - Мерокер. 38,0 км Масс-старт СС. Мужчины
22 февраля 15:00 - Тронхейм. Спринт КС. Мужчины и женщины
23 февраля 13:15 - Тронхейм. 15,0 км Гонка преследования КС. Женщины
23 февраля 15:20 - Тронхейм. 30,0 км Гонка преследования КС. Мужчины
11.02.2020 00:28
Легков: "Раньше времени не стоит объявлять Большунова победителем Кубка мира"
Олимпийский чемпион Александр Легков не спешит заранее поздравлять лидера Кубка мира Александра Большунова с победой в общем зачёте.
Sport.ru/Лыжные гонки. Олимпийский чемпион Александр Легков не спешит заранее поздравлять лидера Кубка мира Александра Большунова с победой в общем зачёте.

Большунов на данный момент опережает находящегося на втором месте Йоханнеса Клебо на 425 очков.

Легков не хочет торопить события и заранее поздравлять Большунова, хотя всё идёт к его победе. Впервые со времён СССР лыжник из России может выиграть зачёт Кубка мира.

"Борьба продолжается, впереди гонки, и нужно посмотреть, сколько в оставшихся этапах Кубка мира разыгрывается очков. И тогда уже поймём, сколько Александру Большунову нужно выиграть этапов, чтобы стать недосягаемым", — приводят слова Легкова "Известия".

Норвежцы считают Большунова одним из лучших лыжников в истории