Sport.ru/ Хоккей. 21 декабря в Санкт-Петербурге прошёл очередной матч Фонбет Чемпионата КХЛ сезона-2022/23, в котором местный СКА принимал московский ЦСКА.

Гости в упорной борьбе победили со счётом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Первый период оказался безголевым. На 30-й минуте Владислав Каменев с передачи Павла Карнаухова вывел московских армейцев вперёд. На 45-й минуте Валентин Зыков после паса Михаила Пашнина сравнял счёт. На 58-й минуте Павел Карнаухов забил второй гол и принёс победу московским армейцам.

В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА 23 декабря в Ярославле сыграет с "Локомотивом". СКА 24 декабря примет московский "Спартак".

Вот как победу ЦСКА прокомментировал главный тренер команды Сергей Фёдоров: "Быстрая интенсивная игра. Начало мы проспали. Парни всё понимают, что сегодняшний соперник играл активно, агрессивно, особенно поначалу. Но не получилось, не знаю, с чем это связано. Можно назвать два-три момента – перерыв, не перерыв, сборная, не сборная и так далее. Но во втором вернулись в игру, забили хороший гол на контратаке. Пропустили курьёзный гол. Подумал, что momentum был на нашей стороне. Было хорошее движение, контроль шайбы. В концовке – это нервы, чересчур много желания. Это мы уберём. Команду с победой, соперник был супердостойный. Мы ещё много раз будем играть со СКА, поэтому порадуемся до 12, а дальше уже рабочий день.

Когда играешь против всех лидеров КХЛ, такие победы нужны и важны и в психологической составляющей, и в физической. Да и вообще – мы проиграли дома в овертайме, не смогли справиться при явном преимуществе "четыре на три" без вратаря. Потом сюда приехали, получили сразу четыре гола, это не совсем обычно для нашей команды. Наверное, будем больше беспокоиться о том, что мы делаем. Во всех этих направлениях важная, хорошая, трудовая победа. Было много эмоций, падений, других моментов. Для нас это огромный и полезный опыт. Рады, что сегодня вечером нашли путь к воротам и забили важный гол.

Шарыченков сегодня играл в воротах, оценки ему будет давать тренер вратарей. По-человечески рад за Сашу, что ему удалось показать тот уровень, который мы хотели бы видеть. Дай бог, так будет и дальше.

Не совсем уверен, что пара Нестерова и Дыбленко играла через раз. Возможно, в концовке так и было. Думаю, опыт, мы Ярослава для этой роли и взяли. Он у нас ведущий защитник, мы в этом не сомневались, когда пригласили в команду. А Никита всегда играет 30–40 минут чистого времени".

Наставник СКА Роман Ротенберг отметил, что на матче с ЦСКА была прекрасная атмосфера: "Замечательная атмосфера, полные трибуны, фантастическая энергетика. Мы играли в наш лучший хоккей первый период, создали много голевых моментов, на 100% выполнили установку. В таких матчах нужно забивать свои моменты нужно над этим работать. Была пауза, ребята вышли из игрового тонуса, мы видели это в реализации. В предыдущих матчах мы такие стопроцентные моменты забивали. Второй период сбавили обороты, поговорили с командой в перерыве. Допустили ошибку, наш молодой защитник набирается опыта, поговорили с Арсением, что при счёте 0:0 такие индивидуальные действия не нужны. Либо должны быть такие действия, которые точно приведут к шайбе в воротах соперника, а не в наши.

Разберём эти детали и будем сильнее. С ЦСКА ещё три встречи – такая суперсерия. На сегодня мы два матча выиграли, один проиграли. Поздравляем ЦСКА с победой, готовимся к следующей игре. Потом летим в Москву, будем брать реванш".

Заслуженный тренер России Владимир Крикунов заявил, что СКА играл намного активнее: "Конечно же, с нетерпением ждал матч СКА с ЦСКА в "Ледовом". СКА уже дважды в этом сезоне обыграл москвичей, далеко оторвался в турнирной таблице – был уверен в реваншистских настроениях команды Фёдорова. Правда, на льду этого видно не было. Сейчас, если команда за половину матча наносит четыре броска и почти всё время проводит в обороне, её принято называть автобусом.

СКА действовал намного активнее, упустил тьму моментов, попадал в штанги, но бывает, что в итоге забивает тот, кто сидит в глухой защите. Очевидная ошибка молодого Коромыслова, защитник не должен идти в обыгрыш в средней зоне, отрезая полкоманды! Этот момент немного сбил хозяев, дальше у них уже не было такого преимущества, хотя СКА продолжил давить и отыгрался. Но всё равно Фёдоров должен за эту победу благодарить Шарыченкова, спасения которого и принесли москвичам эти два очка".