Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Калгари" Яромир Ягр забросил шайбу и отдал результативную передачу в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против "Детройта" (6:3) и повторил уникальное достижение Горди Хоу.

Чех отличился за три минуты до конца второго периода, забросив пятую шайбу своей команды. Кроме того, форвард отметился результативной передачей в моменте с первой заброшенной шайбой "Флэймз". Ягр провёл на льду почти 13 минут, успев нанести два броска и заработать показатель полезности "+1". После игры чешский хоккеист был признан первой звездой встречи.

На момент игры Ягру исполнилось 45 лет и 268 дней. Таким образом, ему покорилось уникальное достижение: он стал первым игроком с 1980 года и вторым в истории НХЛ, который в возрасте старше 45 лет сумел забросить шайбу и отдать результативную передачу в одном матче лиги.

Предыдущим хоккеистом, которому удалось подобное, был легендарный канадец Горди Хоу, который 9 апреля 1980 года в составе "Хартфорда" забросил шайбу и отдал голевую передачу в домашней игре серии плей-офф первого раунда против "Монреаля" (8:4). На момент встречи Хоу исполнилось 52 года и 9 дней.

В семи матчах текущего чемпионата Ягр набрал уже четыре очка (1 гол + 3 передачи). Нынешний сезон станет последним в карьере нападающего.

Ягр заключил годичный контракт с "Калгари" 5 октября, в минувшем сезоне в составе "Флориды" в 82 матчах чешский нападающий набрал 46 очков (16 шайб + 30 передач). В декабре прошлого года он вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. В составе "Питтсбурга" Ягр становился обладателем Кубка Стэнли (1991, 1992), признавался самым ценным игроком лиги в сезоне-1998/99, четыре года подряд становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата (1998-2001). В составе сборной Чехии Ягр выигрывал Олимпийские игры (1998) и дважды становился чемпионом мира (2005, 2010).