В воскресенье двумя матчами завершился последний этап Еврохоккейтура-2006/07. Открывало игровую программу дня российско-чешское противостояние. Также как и во вчерашнем провальном матче со шведами, россияне начали поединок двумя совершенно необязательными удалениями. К счастью для россиян, реализация большинства у чехов является одной из самых больших проблем, поэтому вынести для себя что-либо полезного из четырёх минут численного преимущества чехи так и не сумели.

Первый опасный момент в матче возник только на 8-й минуте поединка, когда шайба после броска Николая Кулёмина прошла в считанных сантиметрах от "девятки" чешских ворот. По сути, этот бросок стал самым опасным эпизодом за весь первый период, в котором, несмотря на большое количество удалений как с одной, так и с другой стороны, команды показали очень медленный и неактивный хоккей.

Зато вторая двадцатиминутка была отмечена заброшенной шайбой уже в самом дебюте. Одна из контратак чешской команды (которая, к слову, традиционно играла от обороны) завершилась шайбой от Ярослава Беднара. Говоря об этой шайбе, обязательно стоит упомянуть провал обороны команды Вячеслава Быкова. Чехи втроём выкатились на одного защитника российской команды и Александр Ерёменко, при всём желании, уже ничем не мог помочь своей команде. Через две минуты ещё одна атака 4 в 2, к счастью для поклонников сборной России, закончилась крайне неточным броском Яна Марека.

В целом, чехи выглядели более сыграно и организовано, поэтому, когда в середине второй двадцатиминутки "чёрный диск" второй раз оказался в воротах Ерёменко, никто не удивился. Нельзя сказать, что после второй пропущенной шайбы россияне заиграли (в полном смысле этого слова), но тем не менее появилось хоть какое-то давление на ворота сборной Чехии. Сначала Пётр Счастливый после беспорядочной толкотни в зоне соперника всё же сумел произвести довольно неплохой бросок, а спустя пару минут Антон Курьянов после передачи Сергея Мозякина всё же пробил кипера чешской сборной. После заброшенной шайбы россияне на некоторое время встрепенулись, проведя очень неплохой игровой отрезок, но помимо серии опасных бросков ничего существенного сделать так и не смогли. К слову, за два сыгранных периода россияне пять раз имели на льду лишнего хоккеиста, но то как действовали нападающие российской команды в большинстве, не вызывало ничего, кроме грустной улыбки.

В третьем периоде команда Вячеслава Быкова всё же смогла собраться и в целом, третью двадцатиминутку лидер Евротура провёл на достаточно приличном уровне. Более чёткие действия в обороне и уже вполне осмысленные действия у чужих ворот давали основания надеяться, что этот матч ещё можно спасти.  До середины периода чешская оборона держалась, но всё же не удержала шаткое преимущество в одну шайбу. Николай Кулёмин после классного паса Ивана Непряева с противоположного  фланга сравнивает счёт в матче!

Забив, россияне тут же имели несколько моментов…чтобы пропустить. Чехи, поняв, что победа ускользает из рук, бросились вперёд, чем откровенно напугали оборонцев россиян. В эти минуты очень здорово сыграл Александр Ерёменко. Во многом, за счёт его усилий матч не закончился победой чехов в основное время, а перешёл в овертайм. Удивительно, но дополнительная пятиминутка практически целиком осталась за россиянами, которые имели два неплохих момента для того, чтобы завершить матч в свою пользу. Однако буллитов в этот вечер команды избежать не смогли.

Серия послематчевых штрафных бросков началась с промаха  Мартина Страки. А вот россияне свою первую попытку сумели реализовать по максимуму. Сергей Мозякин вывел российскую команду вперёд. После вторых бросков счёт в серии буллитов был уже 1:1. Решающими в серии стали третьи попытки. Сначала Беднар не сумел переиграть Ерёменко, а затем Дмитрий Быков не оставил шансов Мареку Пинцу! 2:1 по буллитам и 3:2 в матче! Россияне побеждают, но побеждают, честно говоря, вопреки ходу матча.

Евротур. 4-й этап. Шведские игры. 3-й тур

Россия - Чехия - 3:2 БУЛ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Беднар (Страка), 21:34 (0:1). Платил (Збинек), 26:43 (0:2). Курьянов (Мозякин), 33:26 (1:2). Кулёмин (Непряев, Коньков), 48:28 (2:2).