В четверг сборная России по хоккею взяла старт в традиционном Кубке "Карьяла". Россияне открывали Кубок матчем с хозяевами турнира - командой Финляндии. Подготовкой сборной России к турниру в Финляндии руководил Владимир Юрзинов - старший. А в ходе самого матча командой управлял вернувшийся из турне по Северной Америки Владимир Крикунов.

Кубок "Карьяла" рассматривается тренерами многих сборных как этап подготовки к стартующей в феврале в итальянском Турине Олимпиаде. В составе команды, отправившейся в Финляндию, присутствовали 14 человек из расширенного списка кандидатов в олимпийскую сборную. Европейские специалисты, обсуждая сборную России на предстоящем Кубке, называли команду "малоизвестной". Чуть меньше половины из них имеют реальные шансы отправиться через пару месяцев в Турин. Похожая ситуация сложилась и в станах наших соперников. Большинство звездных игроков команд сейчас заняты игрой за свои клубы в Национальной хоккейной лиге.

В условиях огромного количества травмированных игроков стартовый состав сборной России выглядел так: Сергей Вышедкевич, Кирилл Кольцов, Алексей Морозов, Игорь Емелеев и Александр Семин. В воротах оказался Максим Соколов.

Первые минуты встречи прошли при низких скоростях. Опасного момента зрителям пришлось ждать больше половины периода - в пустые ворота Максима Соколова не попал Юкка Хентунен. Долгое время игра у россиян не ладилась, чему свидетельством были пара удалений подряд. Но в конце периода сборная России, создав несколько опасных моментов у ворот Фредрика Норрона, продемонстрировала "зубы". Основную ударную силу в атаке россиян составлял Владимир Антипов. Но по опасным моментам первый тайм остался за хоккеистами Финляндии.

Второй период сборной России провела совсем с другим настроением. У российских хоккеистов стали получаться не только редкие наскоки на ворота Норрона, но и продуманная созидательная игра в зоне соперника. Сначала после броска Кольцова Норрена отразил шайбу перед собой, и Морозов дважды добивал ее, но неудачно. И уже на пятой минуте периода сборная России открыла счет в матче. После отлично разыгранной комбинации Андрей Таратухин пасом между двух защитников выел на ударную позицию Сергея Кривокрасова, на бросок которого страж финских ворот среагировать просто не успел. Уже в следующей атаке Кривокрасов мог отличиться во второй раз, но на этот раз удача отвернулась.

В оставшиеся минуты второго периода хоккеисты сборной Финляндии увеличили темп и имели несколько реальных моментов сравнять счет, но на последнем рубеже отлично действовал Максим Соколов, вытащивший пару "мертвых" шайб. Третий период также начался с атак хозяев льда, но россияне смогли вытерпеть в тяжелые минуты, а в середине периода и вовсе увеличили счет. Форвард команды Сергей Михнов, получив шайбу на "пяточке", забросил гол с неудобной руки - 0:2. Вторую голевую передачу на свой счет записал Таратухин.

До конца матча оставалось меньше семи минут, но тут пришла очередь финских хоккеистов демонстрировать характер. И сначала через пару минут после гола Михнова Лоухи сократил разрыв в счете до минимума. Стоит отметить, что шайба залетела в ворота рикошетом от Михаила Чернова.

А всего через минуту после того как счет стал 1:2, хозяева и вовсе сравняли счет.

После очередного мощного броска, на сей раз Хентунена, Соколов отбивает шайбу перед собой, но она от защитника все-таки закатывается за линию ворот- 2:2. В овертайме соперники отличиться не смогли, хотя финские хоккеисты имели много возможностей. На две минуты наша команда оставалась в меньшинстве. А в серии буллитов после двух неудачных попыток с обоих сторон Томми Калио принес хозяевам победу.

Кубок "Карьяла". 1-й тур

Финляндия - Россия - 3:2 бул (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)

Голы: Кривокрасов (Таратухин), 25:11 (0:1). Михнов (Таратухин, Антипов), 52:45 (0:2). Лоухи, 54:52 (1:2). Хентунен, 55:58 (2:2).