Уилл Петерсен: "Отстранение Ничушкина убило "Колорадо"
Sport.ru / Хоккей. Известный североамериканский журналист Уилл Петерсен считает, что отстранение российского нападающего "Колорадо Эвеланш" Валерия Ничушкина от выступления в НХЛ очень сильно повлияло на "лавин". Ранним утром 18 мая "Колорадо" вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли — 2024, проиграв в серии "Даллас Старз" (2-4).
"Колорадо" забросил всего три шайбы за последние 212 минут на домашнем льду. Это просто оглушающий показатель. И, безусловно, отстранение Ничушкина стало убийственным для "Эвеланш", — написал Петерсен на своей странице в соцсетях.
В середине января 2024 года Валерий Ничушкин впервые попадал под Программу помощи игрокам НХЛ, из-за чего пропустил около двух месяцев регулярного чемпионата. Стоит заметить, что по возвращении в состав "Колорадо" российский нападающий набрал прекрасную форму и был одним из лучших снайперов плей-офф НХЛ. В девяти матчах розыгрыша Кубка Стэнли — 2024 от отметился девятью заброшенными шайбами. Но 14 мая стало известно, что Валерий переведён на третий этап Программы помощи игрокам НХЛ, из-за чего пропустит минимум полгода.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. "Лос-Анджелес" стал последним участником Кубка Стэнли – 2026. "Короли" запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда, немного порадовались и пошли готовится к серии с обладателем Президентского кубка "Колорадо".
Первый два матча противостояния прошли в Денвере и завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу "лавин". Вторая встреча завершилась в овертайме, никакого тотального преимущества у победителя регулярного чемпионата НХЛ над калифорнийцами не было.
Стартовые игры серии роднит тот факт, что обе шайбы "Лос-Анджелеса" забросил Артемий Панарин. Россиянин стал главным творцом отличной концовки команды в регулярном чемпионате, в плей-офф он не стал тормозить. Вот только его усилий не хватило "королям" для гостевой победы. Но в хоккее есть поговорка: "Пока ты не проиграл в плей-офф дома – ничего страшного не произошло".
Если в двух стартовых матчах команды на двоих в сумме забросили шесть шайб, то в третьей встрече они едва не перебили этот показатель. Но на этот раз в дело вмешалась череда случайностей.
К середине матча счёт был равный – 1:1. На 6-й минуте встречи капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског направил шайбу в лицевой борт, но каучуковый диск вылетел на пятак и от конька вратаря хозяев льда Антона Форсберга залетела в ворота. А на шестой минуте уже второго периода форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Мур замкнул передачу буквально своим лицом.
Источник фото: НХЛ
"Кингз" играли более активно, чем это было в Денвере, но всё равно действовали в атаке с оглядкой на свои ворота. Такая перестраховка сыграла с командой Ди Джей Смита злую шутку.
Под конец второй 20-минутки первым голом в плей-офф забросил защитник Кейл Макар. А ближе к середине третьего периода Арттури Лехконен в меньшинстве убежал в чужую зону, постарался сделать передачу, но попал в конёк Адриана Кемпе, после чего шайба в третий раз пересекла линию ворот "Лос-Анджелеса".
Калифорнийцы даже после такой череды неудач не опустили руки и даже успели отыграть одну шайбу. Сделали они это при помощи шикарной передачи Артемия Панарина и гола Кемпе в большинстве. Однако вскоре Брок Нельсон поразил пустые ворота хозяев льда и установил окончательный счёт матча.
"Колорадо" теперь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелесу" пока не по чину обыгрывать такого мощного соперника. "Короли" упираются, стараются, но усилий одного Панарина в атаке им не хватает. Летом менеджменту калифорнийского клуба важно проделать большую работу.
Виталий Стопин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Российский нападающий пока не решил, продолжит ли карьеру в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Российско-американский боец смешанного стиля, депутат Курултая Республики Башкортостан Джефф Монсон поделился мнением о том, стоит ли нападающему "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину продолжать профессиональную карьеру.
"Овечкин — один из величайших хоккеистов всех времен. Только он сам может решать, когда ему завершать карьеру в НХЛ.
Лично мне не нравится, когда спортсмены уже пережили свой расцвет и соревнуются просто потому, что не могут от этого отказаться. Овечкин всё ещё очень усердно тренируется. Если он продолжит в том же духе, то спокойно может играть в НХЛ, у него есть всё для этого.
Но он не должен оставаться в НХЛ, чтобы угодить россиянам, болельщикам "Вашингтона" или кому‑то ещё. Александр должен исходить только из своего желания и, посоветовавшись с семьёй, принять важное решение", — отметил Монсон в разговоре с "Матч ТВ".
Александр Овечкин является рекордсменом по голам в регулярных чемпионатах НХЛ (929 заброшенных шайб на данный момент). В списке лучших бомбардиров НХЛ с учётом плей-офф россиянин с 1006 голами занимает второе место, отставая от лидера Уэйна Гретцки (1016) на 10 шайб.
В плей-офф Кубка Стэнли 2026 года "Вашингтон" Овечкина не вышел, заняв 9-е место в Восточной конференции.
Комментарии