Накануне вечером на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Чехии, сборная России провела свой первый матч в рамках группы "F" квалификационного этапа.
Дружина Виктора Тихонова потерпела поражение от национальной команды Словакии - 0:2.

В стартовой двадцатиминутке команды играли на равных, и счет так и не был открыт, несмотря на то, что у Александра Овечкина, Максима Сушинского и Алексея Морозова были неплохие шансы пробить по воротам Яна Лашака.

Словакам удалось выйти вперед на шестой минуте второго периода. Павол Демитра отдал пас Мариану Хоссе, который точно пробил по воротам Максима Соколова - 1:0.
Второй гол был забит за 51 секунду до окончания этого же игрового отрезка.
Роналд Петровски получил передачу от Растислава Павликовски и перекинул шайбу через плечо голкипера сборной России - 2:0.

В третьем периоде пропустившие две шайбы подопечные Виктора Тихонова растерялись, и не смогли создать опасных моментов у ворот соперника, даже имея численное преимущество. Словаки, в свою очередь, усилили давление на оппонентов и довели матч до победы.

Лучшим игроком в составе национальной команды России признан вратарь Максим Соколов.

Сегодня вечером российские хоккеисты проведут матч с соперниками из США. Только победа в этой встрече позволит России выйти в четвертьфинал.

В группе "Е" хозяева турнира - чехи - победили сборную команду Австрии - 2:0. Голы на свой счет записали Петр Пруха и Яромир Ягр.

Чемпионат мира. Квалификационный этап
Группа "F"
Россия - Словакия - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы:  26:22 Мариан Хосса (Павол Демитра) - 0:1, 39:09 Роналд Петровски (Растислав Павликовски, Мариан Хосса ) - 0:2

Группа "Е"
Чехия - Австрия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 24:21 Петр Пруха (Яромир Ягр, Давид Выборны) - 1:0, 40:36 Яромир Ягр (Петр Пруха, Ян Новак)