ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в своем втором матче первого этапа еврохоккейтура "Ческе Пойштовны" сборная России в городе Либерец встретилась с национальной командой Финляндии. Место в воротах главный тренер россиян Владимир Крикунов на этот раз доверил Александру Еременко, которому было суждено стать одним из главных героев встречи.

В первом периоде обе команды много внимания уделяли сохранности своих ворот и действовали предельно осторожно - в итоге к первому перерыву на табло были сохранены нули. Выделялось активностью первое звено российской команды во главе с капитаном Максимом Сушинским.

Вторую двадцатиминутку прошлогодние  победители еврохоккейтура начали более активно, и уже в дебюте игрового отрезка защитник "магнитки" Виталий Атюшов выверенным рассчетливым броском реализовал большинство - 1:0.

В середине периода Сушинский поборолся в чужой зоне и выдал передачу на пятачок Александру Харитонову, который бросил по воротам Теро Лейнонена с неудобной руки, после чего Андрей Таратухин, воспользовавшись неуверенной игрой финского кипера, протолкнул каучуковый снаряд в ворота соперников - 2:0.

В начале заключительного игрового отрезка хоккеисты обеих команд получили незапланированный отдых. Встреча была прервана из-за того, что в связи с неполадками аппаратуры на чешской арене, были прекращены трансляции на Россию и Финляндию. Игра возобновилась спустя десять минут после восстановления картинки.

Незапланированная пауза не отразилась на характере поединка - россияне за счет более высоких скоростей и своевременной передачей шайбы друг другу смотрелись гораздо мобильней. На восьмой минуте третьего периода Денис Куляш своим фирменным броском от синей линии сделал счет крупным - 3:0.

Спустя пять минут Сушинский самоотверженно поборолся за шайбу у борта в чужой зоне и бросил в сторону ворот, к шайбе первым успевал Лейнонен, однако Таратухин, игравший эпизод до конца, во второй раз вынудил голкипера "суоми" допустить голевую ошибку - 4:0.

В дальнейшем Мико Лехтонен сильным броском в ближний угол сумел отыграть один гол, однако это не испортило впечатления от игры безошибочно действовавшего на протяжении всей встречи Александра Еременко.

В итоге молодая команда Владимира Крикунова, компенсировав нехватку опыта повышенной самоотдачей, одержала уверенную победу, причем очки за результативность у россиян набирали исключительно игроки первой пятерки.

Еврохоккейтур. Первый этап. Кубок "Ческе Пойштовны". 2-й тур

Россия - Финляндия - 4:1 (0:0, 2:0,.2:1)
Голы: Атюшов (Куляш, Сушинский), 22:40 (1:0 - бол.). Таратухин (Сушинский, Харитонов), 32:29 (2:0). Куляш (Атюшов), 47:32 (3:0). Таратухин, 52:00 (4:0 - бол.). Лехтонен, 53:27 (4:1).