Сборная России, проиграв в овертайме четвертьфинал команде Чехии, досрочно покидает первенство мира по хоккею.

Победа в Евротуре и ряд обнадёживающих результатов на групповом этапе чемпионата автоматически гарантировали россиянам роль фаворитов в сражении с чехами. Но уже сколько раз эта предстартовая диспозиция оказывалась пустышкой для вроде бы более сильного соперника.

Впрочем, пенять дружину Владимира Крикунова не за что - резкий, озорной, техничный хоккей, которым отличались Овечкин и Ко на нынешнем турнире, плюс слаженные взаимодействия перевесили минусы в виде традиционных провалов в обороне и ментальной несобранности в некоторых игровых отрезках.

Не стоит забывать и такой фактор, как удача, от которой подчас зависит исход битвы двух достойных противников. То самое везение, троекратно помноженное на исполнительское мастерство, и вывело чехов в 1/2 финала. “Золотой” гол в дополнительной десятиминутке провёл Збынек Иргл.

Скажем, что россияне ещё по ходу основного времени уступали в счёте с минимальной разницей - 1:2, 2:3. Однако отчаянный штурм в конце третьего периода принёс свои плоды - Алексей Михнов без колебаний отправил снаряд в сетку ворот Милана Гнилички. Надо было видеть, с каким энтузиазмом набросились на Михнова партнёры по сборной - таранного форварда ярославского “Локомотив” припечатали ко льду!

С хорошим настроением россияне провели и 8 минут овертайма, после чего Иргл вместе с ассистировавшим ему Давидом Выборны нанесли фатальный бросок по владениями Максима Соколова. Таким образом, Чехия вслед за Канадой и Швецией забронировала себе место в финальной четвёрке.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат мира. 1/4 финала

Россия - Чехия - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Овечкин (Малкин, Кулёмин), 2:30 (1:0). Каберле (Выборны, Эрат), 25:45 (1:1 - бол.). Глинка, 43:49 (1:2 - бол.). Мозякин (Горовиков), 45:10 (2:2). Штефан (Глинка, Каберле), 47:06 (2:3 - бол). Михнов (Атюшов, Овечкин), 58:55 (3:3). Иргл (Выборны), 67:58 (3:4).