ОРЕАНДА/SPORT.RU. На чемпионате мира среди молодежных команд сборная России одержала вторую победу. На этот раз поверженной оказалась сборная Беларуси, которая является аутсайдером турнира.

Российские хоккеисты уже на первой минуте получили численный перевес и успешно его реализовали. Вскоре очередное нарушение правил со стороны белорусской команды закончилось голом в ее ворота. К концу двадцатиминутки исход встречи уже не вызывал сомнений - 3:0. Несмотря на это, второй период прошел в равной борьбе, а в начале последнего периода показалось, что белорусы могут дать бой россиянам. Но эта иллюзия была разрушена игроками сборной России в течение двух минут, когда были заброшены три шайбы подряд. Стоит отметить, что в составе подопечных Сергея Герсонского два хоккеиста отметились дублями - Александр Овечкин и Роман Волошенко.

Другой фаворит первенства, Канада, также играла с аутсайдером своей группы и добились легкой победы. Поначалу немецкие хоккеисты пытались играть на равных, но две быстрых шайбы в течение 46 секунд поставили все на свои места. Сборная Германии стала много фолить, за что еще дважды в первом периоде поплатилась.

В двух следующих двадцатиминутках игроки канадской команды старались улучшить свои личные показатели, что им и удалось сделать. Именно они первыми среди всех участников завоевали место в плей-офф чемпионата мира.

Чемпионат мира среди молодежных команд. Группа А

Россия - Беларусь - 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Голы: Широков (Мишарин, Рылов), 1:38 (1:0 - бол.). Овечкин (Малкин, Широков), 10:12 (2:0 - бол.). Волошенко (Паршин), 13:01 (3:0). Ефименко (Караха, Кастицин), 29:05 (3:1). Овечкин, 33:54 (4:1). Захаров (Гиро, Волков), 40:43 (4:2). Волошенко (Юнков, Мегалинский), 48:04 (5:2). Радулов (Малкин, Широков), 49:29 (6:2). Никулин (Шафигулин, Галимов), 49:50 (7:2).

Группа В

Канада - Германия - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Голы: Лэдд (Стюарт, Ричардс), 10:05 (1:0). Макартур (Фаньо, Фрэзер), 10:51 (2:0). Кросби (Бержерон, Фаньо), 17:46 (3:0 - бол.). Баркер (Сибрук), 18:33 (4:0 - бол.). Гетцлаф (Бержерон, Фаньо), 26:32 (5:0). Стюарт (Дэус), 32:46 (6:0). Стюарт (Гетцлаф), 47:12 (7:0). Кросби (Дэус, Кобарн), 54:34 (8:0). Фрэзер, 57:47 (9:0).