ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник стартовал первый этап еврохоккейтура, в котором ежегодно принимают участие четыре сильнейших сборные Старого Света. В Санкт-Петербурге во дворце спорта "Юбилейный" состоялся первый матч в рамках розыгрыша "Ческе Пойштовны", в котором сборная России принимала команду Швеции.

Стартовый отрезок встречи прошел в равной борьбе, после чего россияне перехватили инициативу и провели несколько интересных атак. В итоге на восьмой минуте хозяева льда выиграли вбрасывание, и Максим Сушинский дальним броском открыл счет. До конца первого периода шведы попытались навязать сопернику свою игру, но не смогли изменить ситуацию.

Во втором игровом отрезке Россия имела заметное преимущество, и довольно быстро получила реальный шанс удвоить счет. Андрей Таратухин получил шайбу на "пяточке" перед воротами скандинавов, однако с метра послал каучуковый снаряд в штангу. На 26-й минуте выеснение отношений между Денисом Куляшом и Пер Ледином завершилось потасовкой, в итоге россиянин послал своего опонента в нокаут.

Спустя две минуты Юнас Нурдквист выкатился на ворота россиян и послал шайбу мимо Сергея Звягина. До конца второй двадцатиминутки россияне яростно атаковали, но Юхан Хольмквист сумел оставить свои ворота в непрекосновенности. В третьем периоде шведы чаще угрожали воротам соперника и за 32 секунды до конца основного времени Ханнула при попустительстве защитников забросил победную шайбу - 1:2.

Еврохоккейтур. "Ческе Пойиштовны". Первый тур

Россия - Швеция - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Сушинский (Мирнов), 7:52 (1:0). Нурдквист (Петрасек, Берглунд), 28:40 (1:1). Ханнула, 59:28 (1:2).