Представление участников КХЛ - дивизион Чернышёва

Пелетон участников Континентальной хоккейной лиги плавно подбирается к началу сезона, и уже можно позволить себе сделать некоторые предстартовые выводы. Sport.ru предлагают Вашему вниманию представление команд дивизиона Чернышёва... 

Пелетон участников Континентальной хоккейной лиги плавно подбирается к началу сезона, и уже можно позволить себе сделать некоторые предстартовые выводы. Sport.ru предлагают Вашему вниманию представление команд дивизиона Чернышёва. 

 

 

"Авангард" (Омск)

 

Пришли: в. Рамо ("Тампа Бэй"), з. Кукконен ("Филадельфия"), н. Шишканов ("Торпедо")

 

Ушли: в. Свобода ("Нюрнберг", Германия), н. Александров ("Торпедо"), н. Якуценя ("Нефтехимик"), з. Рязанцев, н. Сычев, в. Фомичев ("Сибирь")

 

Сказать просто, что в Омске любят хоккей, значит – не сказать об этом ровным счётом ничего. За местный "Авангард" на берегах Иртыша не просто "болеют", там живут вместе со своей командой, одинаково переживая неудачи и успехи "ястребов". По итогам прошлого сезона "Авангард" стал самой посещаемой командой Континентальной хоккейной лиги, а в Европе по средней посещаемости домашних матчей занял шестую строчку. С учётом неудачного выступления сибирского клуба в регулярном чемпионате, такие показатели среди команд Старого Света, далеко не предел для омских любителей хоккея, и новые рекорды "Арены-Омск" ещё впереди.   

 

"Сказать просто, что в Омске любят хоккей, значит – не сказать об этом ровным счётом ничего"

 

Тяжёлые испытания судьбы-злодейки ложились на плечи "Авангарда" по ходу всего прошлого сезона. Если в первых матчах регулярного чемпионата омский клуб заметно лихорадило, то уже к концу сентября "ястребы" нащупали свои нити игры, и сумели выдать впечатляющую серию из семи побед подряд. 13 октября "Авангард" проводил обычный календарный поединок в Чехове против местного "Витязя", и кто мог подумать тогда, что этот матч навсегда войдёт чёрным пятном не только в историю омского клуба, но и всего российского хоккея. Почти до самого конца третьего периода на льду шла упорная и бескомпромиссная борьба, а на 57-ой минуте произошла трагедия… 19-летний нападающий гостей Алексей Черепанов  потерял сознание на скамейке запасных и после того как меры по экстренной реанимации на месте не принесли успеха, прямо со льда был отправлен в больницу. Где через два часа умер, несмотря на все усилия врачей…

 

Внезапная смерть молодого хоккеиста поразила всех до глубины души. В первые моменты, когда трагические известия молниеносно распространились по всей стране, многие отказывались верить в случившееся. Скоробили вместе с Омском и близкими людьми Алексея Черепанова в ту минуту все, в независимости от пола и возраста, и от своих клубных пристрастий. Точка в "деле Черепанова" ещё не поставлена и по сегодняшний день. Расследование, проведенное омскими следственными органами, показало, что в трагедии никто не виноват. Однако в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) с этим не согласились и вернули дело для дополнительной проверки.

 

Уже без Черепанова "Авангард" едва не оказался за бортом игр на вылет, и только в самый последний момент зацепился за подножку уходящего в плей-офф поезда, где в первом же раунде сумел выбить из розыгрыша Кубка Гагарина главного фаворита и победителя регулярного чемпионата уфимский "Салават Юлаев". В 1/4 финала капризная госпожа фортуна вновь подставила спину омским хоккеистам. В решающем пятом матче серии против казанского "Ак Барса" восставшие из пепла "ястребы" были в 13 секундах от полуфинала, но "барсы" сумели сотворить маленькое чудо, сначала переведя игру в овертайм, а затем за счёт заброшенной шайбы Олега Петрова и вовсе перевернуть всё с ног на голову.      

 

Успешная игра команды в концовке прошлого сезона, позволяет омскому болельщику смотреть вперёд с определённым оптимизмом. Для достижения высоких результатов у "Авангарда" есть практически всё: преданные болельщики, одна из лучших клубных инфраструктур в мире, весьма сбалансированный и укомплектованный состав, и самое главное – большие амбиции. Остаётся дело за малым, чтобы капризная госпожа фортуна почаще улыбалась омскому клубу.      

 

 

"Амур" (Хабаровск)

 

Пришли: в. Малков ("Динамо" М), н. Широков ("Динамо" Р), з. Кагайкин ("Северсталь"), н. Акимов ("Спартак"), з. Стасенко ("Юность", Белоруссия)

 

Ушли: н. Уонвиг (АХЛ), з. Турковский, з. Антипин ("Барыс"), з. Башко ("Динамо" Мн.), з. Лемешевский ("Газовик"), н. Абдрахманов, н. Покотило, н. Башкатов ("Газовик"), н. Гутов, н. Сарматин, н. Белов, н. Мерли, в. Стельмах, з. Цуриков, н. Кривуля, н. Зубенко, н. Кувеко

 

"Амур" в Хабаровске, как единственный ребёнок в семье, слегка капризный и требующей к себе всеобщей любви и внимания. Власти города и края изрядно своё чадо не балуют, но и в плане выделения средств особо не обделяют. В новом сезоне бюджет дальневосточного клуба по некоторым данным составит 450 миллионов рублей. Цифры среди других команд Континентальной хоккейной лиги далеко не самые заоблачные, но и с такими деньгами играть в хоккей, прочно стоять на ногах и ставить перед собой опредёленные задачи подлинно можно.

 

Высоких целей хабаровский клуб традиционно перед собой не ставит и наивысшей планкой для дальневосточной команды станет первый раунд плей-офф. Даже с учётом прошлогоднего 20-го места по итогам регулярного чемпионата, продвинуться на несколько ступенек вверх по турнирной лестнице, "Амуру" вполне по силам. Далеко не последнюю роль в перспективах хабаровского клуба должен сыграть географический принцип разделения команд по дивизионам. Благодаря этому, самый "летающий" клуб КХЛ существенно сократит свой намотанный километраж за сезон, а значит и время на восстановления сил у подопечных Анатолий Емелина будет в разы больше.        

 

В межсезонье руководством "Амура" был выбран курс на омоложение состава. Целому ряду игроков, давненько перевалившим через свою возрастную планку в 30 лет, были найдены варианты продолжения карьеры в других командах. На смену им в стан дальневосточного клуба перебрались знакомые хабаровской публике лица - голкипер Андрей Малков, защитник Сергей Кагайкин, а также нападающие Сергей Акимов и Алексей Широков. Каждый из вышеперечисленных хоккеистов в своё время уже защищал цвета дальневосточного клуба, и все они знают не понаслышке о реалиях местного хоккея, а, следовательно, и их адаптационный период в Хабаровске надолго не затянется. Ко двору в "Амуре" придётся и хоккеист сборной Белоруссии Николай Стасенко. 22-летний защитник на протяжении пяти последних лет выступал в составе минской "Юности". В последнем сезоне молодой хоккеист стал самым результативным игроком обороны своего клуба, записав на свой счёт 33 очка (9+24) в 49 проведённых матчах. Любопытно, но Стасенко, как и другие новички "Амура" знаком с  Дальним Востоком "лично". Николай родился в селе Рощино Красноармейского района Приморского края, а хоккеем начал заниматься именно в Хабаровске.       

 

"Барыс" (Астана)

 

Пришли: в.  Житков ("Кристалл" С), з. Антипин ("Амур"), з. Подградски ("Торпедо"), в. Мухометов (ПХК "Крылья Советов"), н. Шин, н. Воронцов (оба - "Торпедо-Казцинк"), н. Немировски (СКА)

 

Ушли: н. А.Спиридонов, з. Савченко (оба - "Торпедо-Казцинк"), в. Ламот, н. Столяров (ХК МВД), в. Франскевич ("Автомобилист"), з. Мезей ("Пльзень", Чехия), н. Д.Кочетков, н. Лакутюр (Швейцария)

 

В прошлом году любители хоккея в России получили шанс лично познакомиться с астанинским "Барысом". Представитель Казахстана в целом оставил приятное впечатление от своего выступления в первом розыгрыше Континентальной Хоккейной лиги, и зарекомендовал себе, как крайне неуступчивый и боеспособный коллектив. В короткие сроки в Астане сумели буквально на пустом месте выстроить дееспособную команду, сумевшую попить не мало крови у признанных грандов российского хоккея. Достойно смотрелся казахский клуб и в первом раунде плей-офф, где уступил будущему триумфатору Кубка Гагарина казанскому "Ак Барсы".

 

Вкус большого хоккея, разыграл у руководства астанинской команды новые аппетиты. Весной всерьёз шли разговоры о вливании в "Барыс" больших денежных средств, а под решения больших турнирных задач в команду планировали пригласить опытнейшего Сергея Михалёва и звёзд первый величины мирового хоккея. Первой ласточкой прилетевший в столицу Казахстана мог стать нападающий "Питтсбурга" и действующий обладатель Кубка Стэнли Мирослав Шатан. Астанинский клуб был готов предложить словаку двухлетний контракт на сумму более шести миллионов долларов, но сделка всё-таки сорвалась. Прекращение переговоров с Шатаном ознаменовалось сокращением запланированного бюджета клуба в три раза. Было принято решение не подписывать контракт и с Михалёвым, а возложил на себя полномочия главного тренера команды 40-летинй  Андрей Шаянов, до этого находившийся в роли исполняющего обязанности.  

 

Большие звёзды "Барыс" нынешним летом не пополнили, но это не значит, что казахский клуб стал слабее своего прошлогоднего образца. Лидеры команды Кевин Даллмэн и Йозеф Штумпел, несмотря на все разговоры, ещё как минимум на год задержатся в столице Казахстана, а усиление в лице таких хоккеистов, как Петер Подградски и Девид Немировски, безусловно, помогут "Барысу" достойно представлять свою республику и во втором розыгрыше Континентальной хоккейной лиги.  

 

"Салават Юлаев" (Уфа)

 

Пришли: н. Зиновьев ("Динамо" М), н. Йоханссон (возобновил карьеру), н. Торесен ("Лугано", Швейцария), з. Горохов ("Локомотив"), н. Вик. Козлов ("Вашингтон"), в. Колесник ("Атлант"), з. Калинин ("Финикс"), з. Кондратьев (ЦСКА), н. Кабанов ("Спартак")

 

Ушли: н. Вампола, з. МакКарти ("Анахайм"), з. Д. Воробьёв ("Динамо" М), н. Терещенко ("Ак Барс"), з. Климентьев ("Сокол", Украина), н. Чермак, н. Микеска, н. Шкотов, з. Чернов (все - "Сибирь"), н. И. Радулов ("Металлург" Мг), з. Щадилов ("Ак Барс"), в. Тарасов ("Нефтехимик")

 

Уфимский "Салават Юлаев" на старте нового сезона выглядит главным фаворитом второго розыгрыша Континентальной хоккейной лиги. Правда, обольщаться по этому поводу поклонникам команды из столицы Башкортостана пока не стоит. Выданные авансы необходимо ещё оправдать, а получается это, как показывает практика, далеко не у всех и не всегда. В Уфе об этом знают не понаслышке – в прошлом сезоне, команда Михалёва долгое время гордо шагала в статусе главного фаворита Кубка Гагарина и Лиги Чемпионов, но в итоге осталась ни с чем. Самого Михалёва в Уфе уже нет, как и нет одного из лидеров команды и центрфорварда первого звена Алексея Терещенко. Зато сейчас "Салават" возглавляет самый узнаваемый тренерский дуэт в России – Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, да и личностей, способных заменить Терещенко, в уфимской команде более чем предостаточно.

 

"…сейчас "Салават" возглавляет самый узнаваемый тренерский дуэт в России – Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, да и личностей, способных заменить Терещенко, в уфимской команде более чем предостаточно"

 

Нынешним летом уфимский клуб пополнили "реально" большие звёзды. Вояжем через океан в столицу Башкортостана прибыли Виктор Козлов и Денис Калинин. Опытнейшие хоккеисты провели на двоих 26 сезонов в НХЛ, и хотя оба уже немолоды, их мастерство и игровой опыт, бесспорно, помогут "Салавату Юлаеву" на пути к достижению высоких целей. Не занимать опыта выступления на самом высоком уровне и двум легионерам в лице шведа Андреаса Йоханссона и норвежца Патрика Торесена, также пополнившим уфимский клуб нынешним межсезоньем. Равноценной заменой Алексею Терещенко в первом звене станет его партнёр по сборной России Сергей Зиновьев, а два защитника Илья Горохов и Максим Кондратьев, также как вратарь Виталий Колесник, усилят конкуренцию в оборонительных порядках уфимской команды. Перед стартом сезона "Салават" на бумаге выглядит действительно достаточно мощно, но как проявит себя "машина" Вячеслава Быкова в первых играх регулярного чемпионата - прогнозировать сейчас достаточно сложно.

 

Большое количество кандидатов в сборную в составе "Салавата Юлаева" - это одновременно большой плюс для национальной команды, и существенный минус для башкирского клуба в целом. На первый этап Евротура – "Чешские игры", которые пройдут с 3 по 6 сентября в Карловых Варах, уфимский клуб делегировал под знамёна сборной России сразу восемь своих представителей. Все они находится под наблюдением Быкова практически каждый день, и здесь-то и вырисовывается положительный аспект пребывания большого количество игроков национальной команды в столице Башкортостана. Отрицательные моменты данного факта для самого "Салавата Юлаева" заключаются, прежде всего, в насыщенном календаре нынешнего сезона, где помимо чемпионата мира втискиваются и Олимпийские игры в Ванкувере. На лидеров "Салавата" будет выпадать колоссальная нагрузка, и как с ней справятся подопечные Вячеслава Быкова, остаётся вопросом, ответ на который можно будет дать только ближе к старту плей-офф Континентальной хоккейной лиги.               

 

"Сибирь" (Новосибирск)

 

Пришли: н. Головин (СКА), н. Шкотов, н. Чермак, н. Микеска, з. Чернов (все - "Салават"), н. Бойков ("Атлант"), з. Логинов ("Спартак"), в. Фомичев ("Авангард"), з. Д.Соколов ("Нефтехимик"), н. Карцев ("Лада"), з. Райтц ("Рейнджерс", НХЛ)

 

Ушли: н. Бердников (завершил карьеру), н. Башкиров ("Лангентал", Швейцария), в. Симчук ("Сокол", Украина), н. Тертышный, з. Скопинцпев (оба - ХК МВД), з. Петушков ("Зауралье"), н. Поснов ("Атлант"), н. Черник ("Кёльн", Германия), н. Павликовски, з. Юшкевич ("Юргорден", Швеция), з. Р.Попов, н. Боровков

 

В "Сибири" постоянно что-то происходит, но понять, что именно и зачем, а тем более сделать ясные выводы из происходящего невозможно. Практически перед каждым сезоном состав команды изменяется коренным образом, делаются громкие заявления, но пока высокие перспективы перед сибирским клубом на горизонте не замаячили. Достаточно вспомнить, что за последние два года у руля команды вставали пять наставников, последнему из которых Владимиру Семенову выдан некий карт-бланш на новый сезон. 56-летний специалист вернулся на пост главного тренера "Сибири" в середине прошлого сезона и отчасти ему удалось встряхнуть находившуюся в психологической яме команду, но до плей-офф новосибирский клуб всё-таки не добрался.

 

Сейчас Семенов также как и его предшественники пытается создать новую команду, способную достойной выступать в сильнейшей хоккейной лиге Европы. Целая плеяда возрастных хоккеистов покинула нынешним летом столицу Сибири, а на смену им пришла группа из достаточно известных широкомасштабной публике игроков. Особняком здесь стоит уфимская диаспора из бывших хоккеистов "Салавата Юлаева". Сразу четыре игрока в недавнем прошлом защищавших цвета уфимского клуба, перебрались нынешним межсезоньем на берега Оби. Михал Микеска, Леош Чермак, Михал Чернов и Алексей Шкотов в новом сезоне наденут на себя свитера новосибирской "Сибири". Помимо экс-уфимской четвёрки впечатляют и имена остальных новичков команды. Все они, безусловно, при правильном подходе к построению игры могут добавить свои краски в действия сибирского клуба. Всё бы хорошо, да печальный опыт последних лет, не даёт руководству "Сибири" спокойно спать перед началом сезона. В любом случае, даже самые прочные стереотипы имеют свойства ломаться, и кто знает, может выбранный путь новосибирской команды на этот раз окажется более верным.                             

 

"Металлург" (Новокузнецк)

 

Пришли: в. Вьюхин ("Северсталь"), з. Тернавский (ЦСКА), з. Марушак (ХК МВД)

 

Ушли: з.Н.Сёмин ("Нефтехимик"), н. Чупин, н.Е.Михайлов (ЦСКА), н. Гимбатов (СКА), в. Соколов (СКА)

 

 В Новокузнецке уже подзабыли, что такое ставить перед своей хоккейной командой серьёзные турнирные задачи. Времена, когда "сталевары" вели борьбу за медали Суперлиги и входили в число ведущих команд отечественного хоккея давно канули в Лету. Сейчас "Металлург" едва сводит концы с концами, а без финансовой устойчивости выстроить пирамиду из больших турнирных задач, как показывают печальные примеры большинства других команд, не предоставляется возможным. Есть основания считать, что новый сезон также не принесёт особой радости новокузнецким болельщикам, но и выбрасывать белый флаг раньше времени "сталевары" явно не намерены.

 

Лишь в конце мая новокузнецкий "Металлург" полностью погасил задолженность по заработной плате за прошлый сезон. Потери команды в данной ситуации оказались не такими масштабными, как того предписывала ситуация. Из существенных потерь "Кузни" стоит выделить только опытнейшего голкипера Максима Соколова и защитника Николая Сёмина, отправившихся в более устойчивые в финансовом плане команды. Голкипер Александр Вьюхин, защитники Иржи Марушак и Артём Тернавский, призваны компенсировать потери новокузнецкой команды, и если учитывать уровень новичков "Металлурга", об ушедшем Соколове и Сёмине на берегах Томи забудут быстро.

 

Управлять рычагами новокузнецкой команды в новом сезоне будет 36-летний Дмитрий Пархоменко. Должного тренерского опыта молодой специалист не имеет, но и сверх задач руководством клуба перед ним поставлено не было. На предсезонном турнире в Новосибирске памяти Белосохова "Металлург" сумел приятно удивить, и в компании своих будущих соперников по дивизиону (за исключением уфимского "Салавата Юлаева"), одержал три победы в четырёх матчах, досрочно став победителем турнира. Успехи в предсезонных матчах, безусловно, добавляют команде уверенность в своих собственных силах и внушают должный оптимизм в сердца поклонников, но и преувеличивать важность выставочных поединков – не стоит. Уже совсем скоро начнётся настоящая игра, и она всех рассудит и расставит по своим местам.                

 

Вячеслав Печуркин, Sport.ru

                                                                                                                                       



Sport.ru

Материалы по теме:

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Лучшая лыжница России не попала в состав сборной15.04.2026 16:01:05

Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах13.04.2026 17:41:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
30.08.2009 21:23Awa
Авангрдушка любимый наш!
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
15.04.2026 16:01
Лучшая лыжница России не попала в состав сборной
Причины отсутствия спортсменки в списках пока неизвестны.
Sport.ru / Лыжные гонки. Обладательница Кубка России по лыжным гонкам Алина Пеклецова не вошла в состав сборной России на сезон-2026/2027. Списки спортсменов опубликовала пресс-служба ФЛГР. Ранее Пеклецова тренировалась под руководством Андрея Нутрихина.

В группу старшего тренера национальной команды Юрия Бородавко, помимо трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, вошли Егор Митрошин, Арсений Поздеев, Павел Соловьев, Алексей Червоткин, Алёна Баранова, Елизавета Маслакова и Елизавета Пантрина.

С Егором Сориным будут тренироваться Сергей Ардашев, Арсений Власов, Савелий Коростелев, Кирилл Кочегаров, Владислав Осипов, Денис Спицов, Александр Терентьев, Константин Тиунов, Иван Якимушкин, Дарья Непряева, Вероника Степанова и Наталья Терентьева.

Группу Олега Перевозчикова составили Иван Горбунов, Дмитрий Жуль, Сергей Забалуев, Александр Ившин, Данила Карпасюк, Илья Семиков, Евгений Семяшкин, Лидия Горбунова, Дарья Канева, Евгения Крупицкая и Екатерина Смирнова.

Отметим также возвращение после второго декрета в строй олимпийской чемпионки и старшей сестры Дарьи Непряевой - Натальи Терентьевой. Напомним, что до участия в международных соревнованиях допущены Дарья Непряева и Савелий Коростелёв, а также Никита Денисов, не попавший ни в одну группу.
13.04.2026 17:41
Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах

Речь идёт уже не о юниорах.

Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.

Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.

Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.

"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.

Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.

"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.

Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.

В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.

Александр Шульгин, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела