Сегодня в КХЛ состоялся весьма ударный игровой день. Шесть из девяти встреч завершились с минимальным ревосходством одной из команд, и только в трёх победителю удалось забросить на две и более шайб больше, чем противник.

ЦСКА - "Лада"

Стартовал тур матчем в Москве, где ЦСКА, проигравший две предыдущих встречи, принимал неплохо смотрящуюся последние несколько туров "Ладу". Как и ожидалось, матч выдался весьма напряжённым и упорным. Гости дважды по ходу встречи вели в счёте, и всякий раз армейцам удавалось отыгрываться. В итоге судьба матча решилась в овертайме – Петров не очень удачно удалился, и Бут реализовал расстановку "4 на 3". Победа ЦСКА, 3:2.

"Сибирь" - "Амур"

Следующий по ходу поединок начинался в Новосибирске, где встречались два аутсайдера чемпионата КХЛ. Сюжет игры, тем не менее, получился весьма драматичным. Гости уже в первом периоде повели с разницей в две шайбы. Однако новосибирцам удалось ценой огромных усилий отыграться. В третьем периоде обе команды играли, что называется, до гола. В связи с этим голевых моментов возле обоих ворот было минимум. В результате выгоду из них удалось извлечь дальневосточникам – Олег Белов забросил победную шайбу, причём в тот момент "Амур" играл в меньшинстве. "Сибирь" не спасла даже замена вратаря на шестого полевого. Новосибирцы в очередной раз не записали в свой зачётный актив ни одного балла.

"Локомотив" - "Авангард"

Железнодорожники в течение двух периодов доминировали на площадке и сумели создать себе задел в три шайбы. В третьем периоде ярославцам оставалось только не растранжирить добытое преимущество, что подопечные Кари Хейккиля и сделали, пропустив в последние двадцать минут лишь одну шайбу от Якуцени.

Подробнее о матче читайте тут!

"Три матча из девяти заканчивались серией буллитов"

"Спартак" - "Нефтехимик"

Точно такой же счёт, как и в Ярославле, был зафиксирован в Москве. "Спартак" расправился с нижнекамским "Нефтехимиком". Решающими стали последние тринадцать минут матча, в течение которых гости дважды допустили огрехи в обороне, за что и были наказаны. Со своей стороны красно-белым нужно сказать спасибо своему голкиперу Евгению Кочневу, иначе всё могло сложиться и по-другому.

"Торпедо" - "Металлург" Мг

Гости вели по ходу встречи в две шайбы. Очередную шайбу себе в актив занёс Ян Марек. Вторую шайбу с передачи всё того же Марека и его чешского товарища Кудрны забросил Маленьких. Затем "магнитка" расслабилась, чем и воспользовался Шастин, в большинстве – 1:2.

Третий отрезок проходил в равной борьбе с равными шансами на успех. Однако до последней минуты ни одной из команд забросить так и не удалось. Зато удалось это сделать на последней – хозяева сняли вратаря, и спустя пять секунд после этого Варнаков сумел перевести игру в овертайм. Только вот в серии буллитов удача от нижегородцев отвернулась – все три штрафных броска хозяева пришлись во вратаря. А вот у гостей забил Чистов, и этого оказалось достаточно для общей победы, 2:3 Б.

Буллиты были зафиксированы и ещё в двух встречах. Так в Мытищах "Атлант", с огромным трудом отыгравшийся в матче против "Трактора", пал в серии штрафных бросков. Причём не забил лучший "буллетёр" хозяев – Сергей Мозякин. У челябинцев же забили Гусманов, Дажене и Ворел, так что последний шестой бросок "Атлантам" производить даже не пришлось.

"Атлант" уступил во втором матче кряду"

Также буллиты пробивались и в Санкт-Петербурге. Основное время матча СКА - "Северсталь" завершилось малорезультативной ничьей – 1:1. Страсти закипели в овертайме и продолжили кипеть уже в серии штрафных бросков, по итогам которых Сушинский умудрился схватить матч-штраф за непристойные жесты в адрес то ли игроков, то ли судей. Так что СУ-33 буллиты не пробивал, но всё для хозяев обошлись и без него – Нильс Экман взял на себя лидерские функции и реализовал первый же дополнительный штрафной бросок – 2:1 Б, победа СКА.

"Динамо" Рига - "Барыс"

Игра в столице Латвии получилась весьма скудной на события, но от этого она не стала менее напряжённой. Интрига сохранялась буквально до конца встречи. Счёт был открыт лишь в концовке второй двацатиминутки – на радость местным болельщикам Трибунцовс реализовал большинство.

В заключительном периоде гости встрепенулись, моменты стали возникать уже у ворот Прусека. В помощь казахской команде были и удаления, которых рижане получили в количестве трёх штук. Однако сегодня, видимо, просто не день "Барыса". Грозная атака гостей выглядела в этот вечер беспомощно.

На последних минутах астанинцам впору было снимать вратаря, но удаление Шпилара от избытка желания всё перечеркнуло, так что голкипера снимать не пришлось. Матч так и завершился – 1:0.

"Для Уфы получился второй боевой матч подряд. Однако концовка снова осталась за ними. Вторую половину матча гости выиграли - 3:0"

"Динамо" Минск - "Салават Юлаев"

Вслед за "Атлантом" чемпион расправился и с аутсайдером – минчан хватило лишь на полтора периода равной борьбы. В первом периоде зрители и вовсе увидели град голов – по три  с каждой стороны. Но на этом для белорусской команды всё и закончилось. "Салават" же планомерно наращивал обороты, и к концу третьей двадцатиминутки преимущество гостей составило три шайбы. "Динамовцы" в очередной раз показали, что бороться все шестьдесят минут они пока не в состоянии. Победа "Салавата Юлаева" – 6:3.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Тезиков (Бардин, Страка), 16:17 (0:1). Поповик (Кучерявенко, Королёв), 15:22 (1:1 - бол.).

Победный буллит: Нильс Экман.

"Динамо" (Минск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:6 (3:3, 0:1, 0:2)

Голы: Терещенко (Радулов), 00:33 (0:1). Развадовский (Балмочных, Уланов), 07:32 (1:1). Дудик (Стась, Кулаков), 11:39 (2:1 - бол.). Блатяк (Радулов, Воробьёв), 14:25 (2:2). Антипов (Микеска), 17:32 (2:3 - мен.). Кулаков (Стась), 17:48 (3:3). Терещенко (Прошкин, Пережогин), 30:56 (3:4 - бол.). Таратухин (Радулов), 41:57 (3:5 - мен.). Антипов (Вампола), 50:41 (3:6).

"Динамо" (Рига) - "Барыс" (Астана) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Трибунцовс (Широков, Ципулис), 38:57 (1:0 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:3 БУЛ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Марек (Кудрна, Ролинек), 03:24 (0:1). Маленьких (Кудрна, Марек), 24:32 (0:2). Шастин (Новопашин, Никитенко), 34:38 (1:2 - бол.). Варнаков (Подхрадски, Шастин), 59:04 (2:2).

Победный буллит: Станислав Чистов.

"Атлант" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 БУЛ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)