В среду в первенстве российской суперлиги состоялись очередные восемь матчей. Очередное фиаско потерпело переживающее очевидный кризис московское "Динамо". На этот раз подопечные Владимира Крикунова уступили мытищинскому "Химику", серьезно укрепившему состав во время трансферного окна засчет тольяттинской "Лады".

Именно бывший игрок "Лады" Сергей Севостьянов и открыл счет в поединке, воспользовавшись передачей Яна Хейды в большинстве. "Бело-голубые" ответили своим голом, когда имели на одного игрока больше - отличился капитан команды Максим Сушинский. И все же переживающее серьезные игровые проблемы "Динамо" не сумело удержать даже ничейный счет. Станислав Лещев в середине второго периода поставил победную для "Химика" точку, оставив "Динамо" на девятом месте в турнирной таблице.

Боевым получилось традиционно принципиальное дерби между столичными ЦСКА и "Спартаком". Игра этих команд сопровождалась беспорядками на трибунах и перекидыванием пластиковыми креслами болельщиками команд. Что касается самого матча, то он прошел в равной борьбе, но с небольшим преимуществом "красно-синих".

Уже в самом начале поединка Дмитрий Уппер поразил ворота Константина Барулина. Спартаковцы долгое время не могли подобрать ключи к владениям Александра Фомичева, однако на 52-й минуте ветерану номинальных гостей Михаилу Иванову это удалось. Однако команда Вячеслава Быкова сумела-таки вырвать победу благодаря точному броску Алексея Кудашова за три минуты до финальной сирены - 2:1.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 33-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

Гол: Толкунов (Лапин), 44 (1:0).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 5:0 (1:0; 3:0; 1:0)

Гол: Петушков (Завальнюк), 12 (1:0 - бол.). Чербаев (Головин), 22 (2:0). Варламов (Миловзоров, Петушков), 29 (3:0). Чербаев (Хасанов, Головин), 34 (4:0). Варламов (Завальнюк), 59 (5:0).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) -  5:0 (1:0; 2:0; 2:0)

Голы: Малкин (Чистов, Платонов), 18 (1:0 - бол.). Чистов (Малкин), 24 (2:0 - бол.). Королев (Малкин, Воробьев), 29 (3:0 - бол.). Тертышный (Чистов, Кайгородов), 44 (4:0). Кайгородов (Тертышный), 52 (5:0 - мен.).

"Молот" (Пермь) - "Локомотив" (Ярославль) -  1:2 (1:0; 0:0; 0:2)

Голы: Косоуров (Бардин), 10 (1:0). Глазачев (Горохов, Шафигуллин), 54 (1:1). Власенков (Красоткин, Крюков), 58 (1:2 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:2 (0:1; 1:0; 1:1)

Голы: Закиев (Постнов), 6 (0:1 - бол.). Волков (Яханов, Кутейкин), 29 (1:1 - бол.). Чистоклетов (Шемелин), 53 (1:2). Волков (Макаров), 59 (2:2).

"Лада" (Тольятти) - "Ак Барс" (Казань) - 2:2 (1:0; 1:1; 0:1)

Голы: Жмакин (Бутурлин, Крысанов), 3 (1:0). Морозов (Зарипов), 25 (1:1 - бол.). Кручинин (Бутурлин), 27 (2:1 - бол.). Щадилов (Бадюков, Обухов), 52 (2:2).

"Динамо" (Москва) - "Химик" (Московская область) - 1:2 (0:1; 1:1; 0:0)

Голы: С. Севостьянов (Хейда), 14 (0:1 - бол.). Сушинский (Федоров), 29 (1:1 - бол.). Лещев, 32 (1:2).

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

Голы: Уппер (Паршин), 1 (1:0). Иванов (Юньков, Зубов), 50 (1:1). Кудашов (Титов), 57 (2:1 - бол.).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 75 очка(31 игр). 2. "Локомотив" - 62 (32). 3. "Авангард" - 59 (31). 4."Ак Барс" - 54 (31).  5. ЦСКА - 53 (31). 6. "Лада" - 52 (31). 7. "Химик" - 50 (31). 8. "Салават Юлаев" - 48 (31).  9. "Динамо" - 47 (31). 10. "Спартак" - 45 (32). 11. "Северсталь" - 39 (31). 12. СКА - 38 (31). 13. "Нефтехимик" - 37 (31). 14. "Сибирь" - 35 (31). 15. ХК МВД - 31 (31). 16. "Металлург" Нк - 27 (31). 17. "Витязь" - 25 (31). 18. "Молот" - 24 (31).