В ночь со среды на четверг в регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные восемь встреч. В Роли в гости к "Каролине Харрикейнз" пожаловал "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. Наставник "столичных" Глен Хэнлон во встрече с одним из лидеров сезона решил дать отдохнуть своему основному вратарю немцу Олафу Колцигу.

Однако такое тренерское решение только раззадорило гостей, которые показали впечатляющий хоккей и буквально подавили соперников на их же льду. Уже в первом периоде Брайан Уиллси и Мэтт Брэдли заставили дважды капитулировать Кэма Уорда. В начале второй двадцатиминутки Брэдли ещё раз огорчил голкипера хозяев, но на это "Каролина" ответила точным выстрелом Рода Бриндамора.

Впрочем, и во втором периоде сильнее оказались хоккеисты "Вашингтона" - спустя минуту после гола хозяев свою 49-ую шайбу в регулярном чемпионате забил россиянин Александр Овечкин, доведший счёт до крупного. Подытожил же победу "Вашингтона" Кэм Кларк, который под занавес третьего периода с помощью индивидуальных действий установил окончательный счёт на табло - 5:1.

Значительно напряжённее в Западной конференции получилась дуэль "Ванкувер Кэнакс", ведущего отчаянную борьбу за место в плей-офф, с "Миннесотой Уайлд". Форвард второго, ставшего в последнее время ударным, звена хозяев Даниэль Седин во втором периоде открыл счёт, но Брайан Ролстон уже через 40 минут восстановил равновесие.

Противостояние было упорным до последних секунд, а борьба шла за каждый сантиметр льда. В итоге менее чем за две минуты до финальной сирены у "дикарей" был удалён Мико Койву, что и оказалось ключевым моментом в игре. Наставник хозяев Марк Кроуффорд выпустил на реализацию большинства второе звено, и Энсон Картер после комбинации с участием братьев Сединов за семь секунд до конца третьего периода принёс "Ванкуверу" важнейшую победу - 2:1.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Айлендерс" - "Рейнджерс" - 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Голы: Пруха (Ягр, Розивал), 07:23 (0:1 - бол.). Страка (Ягр, Беттс), 08:53 (0:2). Страка (Ягр, Нюландер), 13:59 (0:3). Страка (Ягр, Холлвег), 32:14 (0:4). Яшин (Гребешков, Нильссон), 39:57 (1:4 - бол.). Беттс (Уорд), 54:50 (1:5).

"Питтсбург" - "Флорида" - 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)

Голы: Грэттон (Сим), 2:09 (0:1). Нортон (Хилл, Баумистер), 16:19 (0:2). Робертс (Йокинен), 20:23 (0:3). Олеш (Сим), 30:34 (0:4). Леклер (Уэлш, Гончар), 36:59 (1:4 - бол.). Хилбер (Армстронг, Гончар), 50:38 (2:4). Колник (Желина, Баумистер), 58:49 (2:5 - п.в.). Кольцов (Скудери, Уэллет), 59:57.

"Баффало" - "Бостон" - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Танэйб (Ризонер), 6:47 (0:1). Дюмонт (Конноли, Бриер), 18:46 (1:1). Афиногенов (Руа, Ванек), 21:53 (2:1). Стюарт (Бойес, Мюррэй), 33:08 (2:2). Друри (Конноли, Бриер), 41:16 (3:2 - бол.). Ризонер (Исбистер, Танэйб), 49:48 (3:3). Дюмонт (Бриер, Друри), 50:40 (4:3).

"Каролина" - "Вашингтон" - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Уиллси (Петтингджер, Хэлперн), 2:35 (0:1). Брэдли (Сатерби), 9:48 (0:2). Брэдли (Клаймер, Лайх), 22:02 (0:3). Бриндамор (Бабчук, Риччи), 28:21 (1:3). Овечкин (Уиллси, Зубрус), 29:38 (1:4). Кларк, 58:20 (1:5).

"Чикаго" - "Сент-Луис" - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Бартович (Вандермир), 6:13 (1:0). Кейт (Каллен), 12:28 (2:0). Даллман (Ткачук, Чаянек), 42:58 (2:1). Уитфилд (Глумац, Шишканов), 46:25 (2:2). Колдер (Кейт, Сибрук), 63:49 (3:2).

Вратари: Хабибулин - Лалим.

"Даллас" - "Анахайм" - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Зубов (Модано, Арнотт), 27:37 (1:0 - бол.). Гетцлаф (О'Доннел), 28:34 (1:1). Капанен (Миетинен, Модано), 37:05 (2:1).

"Калгари" - "Лос-Анджелес" - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Лундмарк (Амонте, Кобасью), 7:35 (1:0). Игинла (Лэнгкау, Фанеф), 36:23 (2:0 - мен.). Конрой (Вишновски, Корво), 55:30 (2:1).

"Ванкувер" - "Миннесота" - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Д. Седин, 27:00 (1:0). Ролстон (Уолц, Бушар), 27:40 (1:1). Картер (Д. Седин, Х. Седин), 59:53 (2:1 - бол.).