В ночь с четверга на пятницу в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные поединки регулярного чемпионата. В Атланте, где местные "Трэшерз" принимали "Вашингтон", лицом к лицу сошлись два российских вундеркинда Илья Ковальчук и Александр Овечкин.

Дуэль двух звезд из России закончилась убедительной победой более молодого Овечкина. В игре закончившейся - 5:5, главный претендент на Колдер Трофи по итогам нынешнего сезона забросил одну шайбу, а также трижды ассистировал партнерам, а после окончания овертайма именно экс-форвард "Динамо" стал автором победного буллита в ворота Майкла Гарнета.

В свою очередь Ковальчук ответил своему будущему партнеру по олимпийской сборной лишь одной заброшенной шайбой, зато результативный хоккей Овечкина в рядах хозяев поддержал Мариан Хосса, который оказался причастен ко всем шайбам своей команды, записав на лицевой счет гол+4 передачи.

Увлекательным получилось противостояние в Нью-Йорке, где "Рейнджерс" принимал действующего чемпиона лиги "Тампу-Бэй". После двух периодов хозяева вели - 2:0, однако за первые десять минут заключительного отрезка матча "молниям" удалось отыграться - 2:2.

И все же фортуна оказалась более благосклонна к нью-йоркцам, сначала Том Поти за полторы минуты до финальной сирены забросил победную шайбу, а минуту спустя Мартин Руччин броском по пустым воротам поставил точки в этом драматичном противостоянии. Лидер среди бомбардиров всей лиги Яромир Ягр отметился в этой встрече тремя голевыми передачами.

Продолжает лихорадить лучший клуб первой половины сезона "Оттаву", которая потерпела уже пятое поражение в последних семи поединках. На этот раз команда из столицы Канады уступила "Филадельфии", причем "сенаторы", уступая - 0:4, чуть было не спасли игру, отыграв три гола - 3:4.

Максим Остапенко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Финикс" - "Сан-Хосе" - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Марло, 01:31 (0:1). Лундмарк (Моррис, Недвед), 11:52 (1:1 - бол.). Комри (Наги, Мара), 42:52 (2:1 - бол.).

"Атланта" - "Вашингтон" - 5:6 Б (3:2, 0:3, 2:0, 0:0)

Голы: Хэлперн (Касселс, Уиллси), 5:37 (0:1 - в -бол.). Ковальчук (Савар, Хосса), 6:37 (1:1). Лайх (Зубрус, Овечкин), 11:38 (1:2). Козлов (Хосса, Савар), 13:08, (2:2 - в -бол.). Савар (Хосса, Петровицки), 13:57 (3:2 - в -бол.). Овечкин (Хьюард, Бирон), 25:04 (3:3 - в -бол.). Бирон (Хьюард, Овечкин), 26:03 (3:4 - в -бол.). Зубрус (Овечкин, Моррисон), 36:00 (3:5). Саттон (Хэйвлид, Хосса), 44:45 (4:5). Хосса (Козлов), 48:29 (5:5).

"Колорадо" - "Миннесота" - 4:3 (3:2, 0:1, 1:0)

Голы: Лааксонен (Хайноут, Лаперрьер), 12:54 (1:0). Брюнетт (Блэйк, Хейдук), 14:41 (2:0). Дэйгл (Бернс, Куба), 16:13 (2:1). Маклин (Мэй, Бугнер), 17:41 (3:1). Зюзин (Дэйгл, Бушар), 19:39 (3:2 - бол.). Койву (Зюзин), 31:27 (3:3). Сватос (Сакик, Тангуэй), 40:36 (4:3).

"Рейнджерс" - "Тампа-Бэй" - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Голы: Пруха (Ягр, Ручински), 11:23 (1:0 - в бол.). Страка (Поти, Ручински), 29:09 (2:0 - в бол.). Федотенко (Ричардс, Сидор), 40:43 (2:1). Ричардс (Проспал), 51:16 (2:2 - в бол.). Поти (Страка, Ягр), 58:12 (3:2 - в бол.). Ручински (Страка, Ягр), 59:17 (4:2 - в п.в.).

"Филадельфия" - "Оттава" - 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)

Голы: Кнубл (Ганье, Форсберг), 6:52 (1:0 - в бол.). Капанен (Зейденберг, Картер), 15:04 (2:0). Умбергер (Брашир, Мейер), 18:29 (3:0). Ганье (Форсберг, Джонссон), 29:08 (4:0 - в бол.). Хара (Редден, Хитли), 32:56, 08 (4:1 - в бол.). Верметт (Варада), 34:16 (4:2). Фишер (Шейфер, Потье). 51:51 (4:3).

"Бостон" - "Торонто" - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Грин (Мюррей, Лич). 18:17 (1:0). Черкавски (Сундин, Такер), 32:50 (1:1). Жамнов (Штурм, Лич), 35:52 (2:1). Примо (Избистер, Лич), 46:23 (3:1). Стюарт (Самсонов, Бержерон), 59:37 (4:1 - в бол.).

"Флорида" - "Баффало" - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Штумпел (Ньювендайк, Олеш), 21:27 (1:0). Олеш (Йокинен, Штумпел), 23:17 (2:0). Штумпел (Краичек), 31:56 (3:0 - в мен.). Ванек (Кэмпбелл, Афиногенов), 36:49 (3:1 - в бол.). Йокинен (Уайсс, Хортон), 55:49 (4:1 - в бол.).