Шесть поединков этого игрового дня завершились довольно предсказуемым образом. Вновь потерпел поражение “Амур“, на сей раз по буллитам, минское “Динамо“ установило новый рекорд КХЛ, проиграв девятую встречу подряд. Более подробно об этих и других событиях в обзоре Sport.ru.

"Амур" - "Металлург" Новокузнецк

И вновь разочаровал своих болельщиков хабаровский клуб, который потерпел уже четырнадцатое поражение в шестнадцати матчах. Команда даже не плавно, а очень резво падает в пропасть, именуемой подвалом турнирной таблицы.

Хотя, в этом матче всё складывалось совсем неплохо для хозяев – на седьмой минуте Михаил Сарматин вывел хозяев вперёд. Отыгрались гости спустя одиннадцать минут – Алексей Чупин оказался расторопнее всех на пятачке, воспользовавшись прекрасной передачей из-за ворот в исполнении Михайлова. 1:1 – итог первого периода.

“Амур“ забил снова на седьмой минуте только уже второго периода. Двойное удаление хоккеистов “Металлурга“ хозяева не могли не использовать и использовали – отличился Владимир Антипин. Минимальное преимущество дальневосточного клуба держалось до пятьдесят восьмой минуты. Подвёл свою команду Александр Крысанов, наказанный за свою недисциплинированность штрафным броском. Буллит идеально реализовал Рихард Капуш. 2:2 – после основного времени матча и овертайма. В серии штрафных бросков точнее оказались гости- победный гол на счету Чупина. 3:2 – волевая победа “Кузни“ в гостях.

"Авангард" - "Динамо" Минск

Перед началом матча прошла трогательная и очень печальная церемония поднятия игрового свитера Алексея Черепанова под своды “Арены-Омск“. Седьмой номер навечно будет закреплён за Лёшей…

Игра прошла для хозяев тяжело, как в моральном, так и физическом плане, но проиграть они в этот день не могли. Хотя, минчане сделали всё, что могли. На третьей минуте Андрей Антонов забивает курьёзный гол в ворота Джона Грэма. Отыгрались омичи через две минуты – Павел Роса удачно сыграл при реализации численного большинства.

На двадцать седьмой минуте  Александр Попов выводит “Авангард“ вперёд, играя в тот момент в меньшинстве. “Динамо“ сравняло счёт на тридцать пятой минуте – отличился Андрей Спиридонов. Но уже через три минуты снова хозяева впереди – Якуб Клепиш наказал гостей за недисциплинированность.

Но и хозяева грешили напрасными удалениями, что в итоге привело к голу в их ворота в исполнении Бена Клаймера уже на двадцать первой секунде заключительного отрезка матча. Но удаление Максима Балмочных поставило крест на надеждах минчан – Антон Курьянов на пятьдесят третьей минуте сделал счёт 4:3. За тридцать секунд до конца “Динамо“ пошло на финальный штурм, сняв вратаря, но получило пятый гол в свои ворота. Его автором стал Дмитрий Пестунов. 5:3 – нелёгкая победа “Авангарда“ и новый рекорд КХЛ – девять поражений подряд в исполнении минского клуба.

"Барыс" - "Динамо" Рига

Неожиданно легко для хозяев прошла эта встреча. Равная борьба получилась только в первом периоде, который закончился со счётом 0:0. Вторая треть матча расставила всё по своим местам. На тридцать второй минуте Йозеф Штумпел открыл счёт в этой игре. Повторил его успех Константин Глазачев, забросивший свою шайбу на тридцать пятой минуте.

В дальнейшем игра проходила в спокойном ключе с минимальным количеством удалений. Очередную шайбу зрители увидели только на исходе пятьдесят восьмой минуты – Вадим Краслободцев поставил эффектную точку, оформив окончательный результат – 3:0.

"Лада" - "Спартак"

И в этом матче до определённого момента всё получалось у хозяев. На десятой минуте Георгий Пуяц вывел тольяттинцев вперёд, удачно реализовав численное преимущество. Через две минуты Константин Панов удвоил результат, наказав соперника за невнимательность. Отметим, что в этот момент хоккеисты “Лады“ играли вчетвером. 2:0 – более чем удачный первый период.

Второй период начался с замены вратаря у хозяев. Вместо Майка Фаунтина место в раме занял Егор Подомацкий. А спустя три минуты после первого вбрасывания спартаковцы сократили отставание в счёте. Всего четыре секунды понадобилось Михаилу Юнькову для реализации численного преимущества. А на исходе тридцатой минуты игры Александр Беркутов сделал счёт ничейным -2:2.

На сорок восьмой минуте Кирилл Князев выводит москвичей вперёд. “Лада“ отыгрывается уже через минуту усилиями Александра Черникова, но не смогла удержать даже ничейный результат. Леонид Канарейкин за пять минут до сирены забил четвёртую шайбу, а когда хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, итог матчу подвёл Бранко Радивоевич. 5:3 – волевая победа “Спартака“

"Химик" - "Динамо" Москва

Интересный матч прошёл и  Воскресенске, где “Химик“ всеми силами пытался противостоять московскому “Динамо“. Первый период прошёл в равной, но безрезультатной борьбе. Первую заброшенную шайбу зрители увидели только на тридцать второй минуте – отличился игрок “Динамо“ Сергей Вышедкевич, реализовавший численное преимущество. На тридцать девятой минуте Алексей Калюжный удвоил результат – 0:2 после второй двадцаминутки.

В третьем периоде за дело взялись уже хоккеисты “Химика“. Николай Зимин на сорок второй минуте сократил отставание, а спустя две с половиной минуты Дмитрий Шамолин сравнял счёт, завершив массированный штурм своей команды точным броском в “домик“ Малкову. 2:2 как после основного времени матча, так и после овертайма. А в серии буллитов более удачливыми оказались гости – Алексей Калюжный стал автором победного гола.

СКА - "Локомотив"

Завершил игровой день поединок в Санкт-Петербурге, который не зря был назван центральным матчем дня. Обе команды показали интересный, атакующий хоккей, взявшись за дело сразу после первого вбрасывания. На третьей минуте  Збынек Иргл реализовал численное преимущество и вывел “Локо“ вперёд. Через две с половиной минуты Сергей Брылин счёт сравнял – 1:1 после первого периода.

На двадцать третьей минуте Игорь Макаров забивает вторую шайбу в ворота гостей, ставшую единственной во второй трети матча. За десять минут до финальной сирены Константин Руденко удачно играет при реализации численного преимущества – 2:2. Но через полторы минуты вновь своё веское слово сказал Сергей Брылин, поставивший точку в споре двух команд -3:3 в пользу СКА.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 БУЛ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Сарматин (Игнатушкин), 6:28 (1:0). Чупин (Михайлов, Остроушко), 17:58 (1:1). Антипин (Белкин), 26:35 (2:1 - бол.). Капуш, 57:52 (2:2 - буллит).

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Минск) - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Антонов (Андрущенко), 02:14 (0:1). Роса (Курьянов, Ягр), 04:10 (1:1 - бол.). Изменение Попов (Свитов), 26:22 (1:1 - мен.). Спиридонов (Демагин), 34:06 (2:2). Клепиш (Никитин), 37:28 (3:2 - бол.). Клаймер (Михалёв, Демагин), 40:21 (3:3 - бол.). Курьянов (Ягр), 52:09 (4:3 - бол.). Пестунов (Свитов, Попов), 59:45 (5:3 - п.в.).

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Рига) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Штумпел (Спиридонов), 31:52 (1:0). Глазачёв (Даллман), 34:15 (2:0). Краснослободцев (Соларев), 57:55 (3:0).

"Лада" (Тольятти) - "Спартак" (Москва) - 3:5 (2:0, 0:2, 1:3)

Голы: Пуяц (Панов, Крысанов), 09:34 (1:0 - бол.). Панов (Кетов), 11:46 (2:0 - мен.). Юньков (Юньков, Лямин), 22:53(2:1 - бол.). Беркутов (Ружичка), 29:49 (2:2). Князев (Юньков), 47:30 (2:3). Черников, 48:44 (3:3). Канарейкин (Радивоевич, Тарасов), 54:32 (3:4). Радивоевич, 58:51 (3:5 - п.в.).

"Химик" (Воскресенск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 БУЛ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

Голы: Вышедкевич (Непряев, Афанасенков), 31:30 (0:1 - бол.). Калюжный (Ландри), 38:54 (0:2). Зимин, 47:45 (1:2). Шамолин (38.Виктор Бобров), 50:10 (2:2)

Победный буллит реализовал Алексей Калюжный.

СКА (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Иргл, 02:57 (0:1 - бол.). Брылин (Сафронов, Горовиков), 05:39 (1:1). Макаров (Рычагов, Гусев), 22:10 (2:1). Руденко (Гуськов, Васильев), 50:37 (2:2 - бол.). Брылин (10.Нильс Экман), 52:09 (3:2).