Результативным выдался денёк в российском хоккейном первенстве. Сорок пять шайб было забито в шести встречах. Отметим в поединках упорство хоккеистов “Барыса“ и ХК МВД, хоть и проигравших в шести встречах, но показавших желание бороться до конца и огромную волю к победе. Ну и нельзя не порадоваться за “Авангард", который одержал шестую победу подряд и первую под руководством нового наставника…

"Авангард" – ХК МВД

Открывался игровой день матчем в Омске, где местный “Авангард“ принимал ХК МВД. Для разогнавшейся команды хозяев матч не таил никакой опасности. Однако на деле всё оказалось не так-то просто. Впрочем, поначалу игра складывалась для омского коллектива идеально. На табло горело 6.15, когда гости оказались втроём после удалений Федосеева и Джилсона. И дважды в течение пятидесяти секунд омичи реализовали большинство. Отличились Дмитрий Рябыкин и Денис Ежов. 2:0 – такой счёт сохранился до перерыва.

“Авангард“ продолжил атаковать и во втором периоде, в скором времени добился успеха. На двадцать седьмой минуте шайбу забросил Алексей Черепанов. Отметим, что и тут омичи забили в большинстве. Вот после этой шайбы и стало в матче всё поворачиваться в обратную сторону. Уже спустя две минуты Владимир Горбунов “размочил" Джона Грэма, а на тридцать четвёртой минуте Денис Мосалёв сократил разрыв до минимума – 3:2. А на шестой минуте заключительного отрезка матча Максим Соловьёв поверг трибуны в состояние абсолютного шока, сравняв счёт – 3:3!

Горевал “Авангард“ чуть менее минуты, когда Игорь Волков вывел свой клуб вперёд -4:3. Но опять же меньше чем через минуту  гости, усилиями Владимира Горбунова, сравняли результат, воспользовавшись удалением всё того же Волкова.

На пятьдесят второй минуте своё веское слово сказал Яромир Ягр – 5:4. Его чуть позже поддержал Дмитрий Пестунов. Ну а на исходе матча, когда гости пошли на финальный штурм, Игорь Волков оформил дубль, поразив пустые ворота. 7:4 - трудная победа “Авангарда“.

"Барыс" - "Атлант"

Нелёгким выдался матч и у лидера чемпионата. Всеми силами пытался испортить настроение “Атланту“ казахстанский клуб. И неплохо у него получалось в первом периоде. Дважды был в меньшинстве подмосковный клуб, и на второй минуте “Барыс“ численное преимущество реализовал - на восьмой минуте счёт открыл Йозеф Штумпел. До сирены дважды в меньшинстве играли хозяева, но отличиться гостям не удалось.

Но к третьей минуте второго периода всё поменялось. Сначала отличился Дмитрий Власенков, сравнявший счёт на двадцать третьей минуте, а спустя полторы минуты Сергей Мозякин вывел свой клуб вперёд – 1:2. Казахстанская команда руки не опустила и на экваторе матча Виктор Смольянинов забросил шайбу – 2:2. Так и закончился этот период.

На третьей минут заключительного отрезка матча Эса Принес забивает третью шайбу в ворота Дениса Франскевича, а на пятьдесят первой преимущество укрепляет Вадим Хомицкий. Всё, что удалось хозяевам – это сократить разрыв. Илья Соларев забил на пятьдесят третьей минуте, но результата это не изменило. 3:4 – очередная победа “Атланта“.

"Лада" - "Металлург" Новокузнецк

Под указку гостей прошёл и этот матч. На шестнадцатой минуте Милослав Горжава открыл счёт, закончив красивую атаку гостей – 0:1. Его почин поддержал Алексей Чупин, отличившийся за полминуты до конца периода. 0:2 и команды ушли на перерыв. Во второй двадцатиминутке прошло три события – замена вратаря у “Лады“ (вместо Майка Фаунтина вышел Василий Кошечкин), удаление у гостей Максима Галанова, которым хозяева не воспользовались, и гол за девять секунд в ворота Кошечкина. Шайбу забросил Валерий Хлебников.

Чуть больше событий произошло в третьем периоде, но счастья это “Ладе“ не принесло. Лишь за две с половиной минуты до финальной сирены, тольяттинские хоккеисты забили гол престижа. В большинстве отличился Дмитрий Воробьев. 1:3 – победа новокузнецкого “Металлурга“.

"Нефтехимик" - "Амур"

Собственно, из этой игры имеет смысл выделить только первый период и часть второго. Ибо четыре шайбы, как уже отмечалось совсем недавно, отыграть пока никому не удавалось. Но обо всём по порядку.

На третьей минут Андрей Телюкин открыл счёт, “размочив“ Тайлера Мосса. Ровно через девять минут преимущество удвоил Константин Макаров. Следом за ним отличился Василий Смирнов, доведя счёт до крупного уже к пятнадцатой минуте. А разгромным результат сделал Петр Губачек, забив гол на восемнадцатой минуте. После этой шайбы место в раме у гостей занял Сергей Борисов. Забегая вперёд, скажем, что он так и остался “сухим“. 4:0 – исход первого периода.

Второй период и часть третьего прошли в вязкой и безрезультативной борьбе. В третьей двадцатиминутке немного оживился “Амур“, следствием чего стали две шайбы, побывавшие в воротах Бобровского. На сорок шестой минуте отличился Петер Нюландер, а за сорок шесть секунд до конца численное преимущество реализовал Сергей Севостьянов. 4:2 – победа хозяев.

СКА - "Спартак"

Нашёл ли СКА свою игру или просто повезло с соперниками в последних двух матчах – вот вопрос. При любом ответе необходимо признать, что победы были заслужены армейским клубом и в предыдущей игре и в сегодняшней.

Но первый период не оправдал ожидания болельщиков. Гораздо веселее, чем на льду, было на трибунах, где армейские болельщики вывешивали красивые баннеры. Гола же пришлось ждать двадцать пять минут игрового времени. Александр Кучерявенко точным броском завершил атаку хозяев -1:0. Через семь минут Марк Попович во второй  раз поразил ворота Мартина Прусека. Удаление Тимофея Шишканова добавило интриги в чемпионате. Ибо это позволило гостям сократить разрыв Александр Дроздецкий -2:1.

Впрочем, это событие не сильно расстроило СКА. На шестой минуте третьего периода Денис Швидкий сделал счёт 3:1, а на десятой Максим Сушинский установил окончательный результат встречи – 4:1. Отличное настроение у питерцев должно быть перед сложнейшим матчем с ЦСКА.

"Ак Барс" - "Сибирь"

Завершил игровой день сверхатакующий и сверхрезультативный матч в Казани. Спусят ровно четыре минуты после первого вбрасывания Юкка Хентунен реализовывает численное преимущество, полученное после удаления игрока гостей Дениса Гротя. Через три минуты новосибирцы, в свою очередь, забивают гол, играя в большинстве. Забил  Евгений Лапин. Но “благодаря“ удалению всё того же  Лапина, хоккеисты ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу “Барсов“. Юкка Хентунен оформил дубль на исходе периода.

Не успела минутная стрелка обогнуть полный круг после начала второй трети матча, как Василий Чистоклетов забросил свою шайбу – 2:2. Эта шайба положила старт урагану голов команд. Дальше приведём хронологию событий. 21:09 -Григорий Панин (3:2), 21:27- Григорий Шафигулин (4:2), 22:44 - Данис Зарипов (5:2). Меньше чем за две минуты команды забили четыре шайбы.

На двадцать шестой минуте Дмитрий Юшкевич сократил разрыв -5:3, но на тридцать второй минуте Нико Капанен с партнёрам разыграли лишнего -6:3. На пятидесятой минуте Владимир Маркелов вновь подарил надежду своей команде -6:4, но эту надежду похоронили автор хет-трика Юкка Хентунен и Алексей Морозов, забившие соответственно на пятьдесят второй и пятьдесят четвёртой минутах. 8:4 –победа Ак Барса.

Константин Румянцев, sport.ru

"Авангард" (Омская область) - ХК МВД (Московская область) - 7:4 (2:0, 1:2, 4:2)

Голы: Рябыкин (Ягр, Бондарев), 06:58 (1:0 - бол.). Ежов (Попов, Черепанов), 07:46 (2:0 - бол.). Черепанов (Попов, Курьянов), 26:35 (3:0 - бол.). Горбунов (Субботин, Арекаев), 28:05 (3:1). Мосалев (Кокарев), 33:49 (3:2). Соловьёв (Зайнуллин), 46:50 (3:3). Волков (Черепанов), 46:49 (4:3). Горбунов (Джиллсон, Субботин), 47:44 (4:4 - бол.). Ягр (Пестунов, Рябыкин), 51:23 (5:4 - бол.). Пестунов (Ягр, Клепиш), 55:56 (6:4). Волков (Пестунов, Грэм), 59:56 (7:4 - п.в.).

"Барыс" (Астана) - "Атлант" (Московская область) - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Штумпел (Клоучек, Спиридонов), 07:59 (1:0 - бол.). Власенков (Архипов, Семёнов), 21:28 (1:1). Мозякин (Пирнес, Мухачёв), 22:56 (1:2). Смольянинов, 29:05 (2:2). Пирнес (Йоханссон, Мозякин), 42:35 (2:3). Хомицкий (Мозякин), 50:06 (2:4). Соларев (Краснослободцев, Рымарев), 53:52 (3:4).

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Горжава, 15:14 (0:1). Чупин (Михайлов), 19:28 (0:2). Хлебников (Вишняков), 39:51 (0:3). Воробьёв, 57:36 (1:3 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 4:2 (4:0, 0:0, 0:2)

Голы: Телюкин (Лапенков), 02:05 (1:0). К.Макаров (Рясенский, Д.Макаров), 11:05 (2:0). Смирнов (Бернацкий, Лоу), 14:40 (3:0). Губачек, 17:33 (4:0). Нюландер (Белов, Белкин), 45:09 (4:1). Севостьянов (Башко), 59:14 (4:2 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Кучерявенко (Королёв, Перетягин), 25:34 (1:0). Попович (Швидкий, Бабенко), 32:54 (2:0). Дроздецкий (Рыбин), 34:09 (2:1 - бол.). Швидкий (Экман), 45:48 (3:1). Сушинский (Экман), 49:29 (4:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 8:4 (2:1, 4:2, 2:1)

Голы: Хентунен (Медведев, Капанен), 04:00 (1:0 - бол.). Лапин (Тюрин, Муратов), 07:20 (1:1 - бол.). Хентунен (Петров, Медведев), 19:12 (2:1 - бол.). Чистоклетов (Поснов), 20:55 (2:2). Панин (Казионов), 21:09 (3:2). Шафигулин (Жуков), 21:27 (4:2). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 22:44 (5:2). Юшкевич (Миловзоров), 25:14 (5:3 - бол.). Капанен (Петров), 31:19 (6:3). Маркелов (Черник), 49:59 (6:4). Хентунен, 51:27 (7:4). Морозов, 53:28 (8:4 - бол.).