ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 54-го тура чемпионата хоккейной суперлиги состоялись последние два поединка. В Москве ЦСКА уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" и еще сильнее осложнил себе жизнь в борьбе за попадание в зону плей-офф.

После первого периода, не ознаменовавшегося забитыми шайбами, "армейцы" продолжили давление на ворота гостей, но вместо того, чтобы открыть счет, получили шайбу в свои ворота. После гола в исполнении защитника Леонида Канарейкина, немотивированный "Салават Юлаев" заиграл быстрее и под конец второй двадцатиминутки усилиями Игоря Григоренко во второй раз огорчил дружину Вячеслава Быкова.

Лишь в последней трети поединка ЦСКА бросился на штурм и быстро смог сократить разрыв в счете - отличился Сергей Соин, однако Андрей Сидякин через пять минут восстановил статус-кво. За семь с половиной минут до финальной сирены Андрей Николишин подарил поклонникам "армейцев" надежду на успех, но за оставшееся время гости устояли и уехали домой с победой, хотя в концовке Николай Жердев имел прекрасный шанс сравнять счет, но не реализовал буллит.

В другом матче, который состоялся в Санкт-Петербурге, СКА в упорной борьбе уступил магнитогорскому "Металлургу", почти обеспечившему себе место в заветной "восьмерке". При счете 1:1 ключевым моментом стал гол Равиля Гусманова на 53-й минуте, ставший в итоге победным. Тренеры "армейцев" за полторы минуты до окончания встречи решили заменить голкипера на шестого полевого игрока, но это не спасло их от поражения - 1:2.

Чемпионат России. Суперлига. 54-й тур

ЦСКА (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы: Канарейкин (Сидякин), 29:37 (0:1). Григоренко (Канарейкин, Сидякин), 36:08 (0:2 - бол.). Соин (Хейда, Николишин), 42:01 (1:2). Сидякин (Логинов, Макаров), 47:33 (1:3 - бол.). Николишин (Штрбак, Кваша), 52:37 (2:3 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Vfuybnjujhcr) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Гончар (Сикора), 0:53 (0:1). Горовиков (Шинкарь), 32:38 (1:1). Гусманов (Калинин, Разин), 52:11 (1:2).